Viernes, 24 de febrero de 2017  

Competiciones - 2014

CALENDARIO OFICIAL DE COMPETICIONES 2014

Bases Generales de Aguas Tranquilas

XIII LIGA DE PISTA OLÍMPICA “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

COPA S.M. EL REY SENIOR COPA JUNIOR

Fecha:

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

15-16 marzo

XLV Campeonato de España de Invierno

Sevilla

Ver Inscripciones

Ofertas alojamiento

Cartel de la prueba

Horario y Resultados

26-27 abril

Copa España 1000 m.

Verducido

Ver Inscripciones

Cabezas de serie

Más Info

Resultados hasta la prueba 60

Horario y Resultados

24-25 mayo

Copa España 200 y 500 m.

Verducido

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

INFO RESULTADOS

15,16,17 agosto

XLVI Campeonato de España de Pista

Trasona

modificado (14/08/14 12:45)

MODIFICADO (DOMINGO 17/08/14)

Ver Inscripciones
modificado (14/08/14 12:45)

Cabezas de serie

Horario y Resultados

XIII LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS (modificado 30/05/2014)

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

15-16 marzo

XLIV Cto. de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete

Sevilla

Ver Inscripciones

Horario y Resultados
31 mayo Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete Trasona

Normas de acceso a Trasona

Ver Inscripciones

Cabezas de Serie

Horario

Inscripciones modificadas 30 mayo

INFO RESULTADOS

1 junio


Campeonato de España Infantiles 3000 m.

Trasona

Normas de acceso a Trasona

Ver Inscripciones

Horario

INFO RESULTADOS

28 junio

Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil

Zamora

Oferta de catering Hoja reserva catering
Oferta de alojamiento (válida hasta el 1 de julio)
Hoja de reserva de catering
Oferta de alojamiento (válida hasta el 30 de abril)

INFO RESULTADOS

26-27 julio

Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.

Verducido

Ver Inscripciones

Cabezas de Serie

Horario y Resultados

Resultados PDF

IX LIGA DE SLALOM OLÍMPICO “MANUEL FONSECA”

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

8-9 marzo

1ª Competición Copa de España Slalom

Irún

Lista de salida provisional

Resultados (actualizado a 10/03/2014)

5-6 abril

2ª Competición Copa de España Slalom

Mondariz

Lista de salida provisional

Resultados (actualizado a 6/04/2014)

17-18 mayo

3ª Competición Copa de España Slalom

Orthez

Lista de salida provisional

Resultados (actualizados a 19/05/2014)

26-27 julio

Campeonato de España Slalom

La Seu d'Urgell

Lista de salida provisional

Resultados Final

Resultados Patrullas

Resultados Clubes

Resultados Clasificatoria

IX LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

5 julio

1ª Copa de España Slalom J.P.

Calasparra

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

19 julio

2ª Copa de España Slalom J.P.

Sort

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

30 agosto

Campeonato de España Slalom J.P. y por Autonomías

Fraga


Listas de salida provisionales (por autonomías)

Listas de salida provisionales (individuales)

Horario y Resultados

RESULTADOS PATRULLAS CCAA

XIII LIGA DE RÍOS Y MARATÓN

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

10-11 mayo

XVIII Campeonato de España de Maratón

Badajoz

Web organizador

Oferta aloj.

Certificado de desinfección

Actividades complementarias

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

Resultados PDF

Tiempos de las embarcaciones combinadas

21 junio

II Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez

Plano de Recogido Oferta Comida

INFO RESULTADOS

02-03 agosto

Copa España Maratón

Pontevedra

INSCRIPCIONES

Actualizado 28/07/2014

Horario y Resultados

Resultados PDF

Tiempos de las embarcaciones combinadas

VI LIGA DE KAYAK DE MAR

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

22 marzo

1ª Copa de España de Kayak de Mar

Bahía de Portmany, Ibiza

Ver Inscripciones

Formulario de inscripción
Web oficial

Flyer

Horario y Resultados

7 junio

2ª Copa de España de Kayak de Mar

La Barrosa, Chiclana

Web oficial Cartel Alojamientos:http://clubpiraguismochiclana.blogspot.com.es/2014/05/hospedajes-fin-de-semana.html


Horario y Resultados

28 junio

3ª Copa de España de Kayak de Mar

Candás

Ofertas de alojamiento

Web oficial

Cartel

Horario y Resultados

19 julio

4ª Copa de España de Kayak de Mar

Villajoyosa

CARTEL

Barcos por club, categoria y modalidad

ITINERARIO

Horario y Resultados

6-7 septiembre

Campeonato de España de Kayak de Mar

Castellón

Oferta hotelera

Cartel

Recorridos

Programa de actividades

Horario

Mapa

Ver Inscripciones

Resultados por pruebas

Horario y Resultados

clasificación por clubes

Horario y Resultados

Competición Infantil

6-7 septiembre

Campeonato de España de Jóvenes Promesas Kayak de Mar

Castellón

Ver Inscripciones

Restultados por pruebas

Horario y Resultados

Clasificación por clubes

Horario y Resultados

IX LIGA DE ESTILO LIBRE

Fecha:

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

3-4 mayo

1ª Copa de España de Estilo Libre

Sort

Horario y ResultadosHorario y Resultados (infantiles)

24-25 mayo

Campeonato de España de Estilo Libre

Murillo de Gállego

Horario y Resultados

14-15 junio

2ª Copa de España de Estilo Libre

Salt

Horario y ResultadosHorario y Resultados

30-31 agosto

3ª Copa de España de Estilo Libre

Sabero

ANULADA

Competición Infantil

24-25 mayo

Campeonato de España de Jóvenes Promesas de Estilo Libre

Murillo de Gállego

Horario y Resultados

IX LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

29-30 marzo

1ª Copa España: Clásica y Sprint y Cto. España Patrullas

Camarasa-Ponts

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

24-25 mayo

2ª Copa España: Clásica y Sprint y Cto. España Patrullas

Barco de Valdeorras

Información
Programa
Oferta hotelera
Cartel
Parking
Mapa salidas clásica
Carretera de acceso a salida clásica

23-24 agosto

Cto. de España de Descenso de Aguas Bravas: Clásica y Sprint

Sabero

Competición Infantil

23-24 agosto

Campeonato de España de Jóvenes Promesas de Descenso

Sabero

VII LIGA DE VETERANOS

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

15-16 marzo

XII Campeonato de España de Invierno

Sevilla

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

10-11 mayo

XVIII Campeonato de España de Maratón

Badajoz

Horario y Resultados

Resultados PDF

21-22 junio

I Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez

15,16,17 agosto

XII Campeonato de España de Pista

Trasona


modificado (14/08/14 12:55)

Ver Inscripciones

modificado (14/08/14 12:55)

2-3 agosto

Copa de España Maratón

Pontevedra

INSCRIPCIONES

Horario y Resultados

Resultados PDF

BARCOS DRAGÓN

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

19-20 abril

I Copa de España de Barco Dragón

Lo Pagán, Murcia

Boletín de inscripción

XVI LIGA DE KAYAK-POLO (por divisiones)

1ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

5-6 abril

1º Torneo

Alaquás

Horario y Resultados

10-11 mayo

2º Torneo

Castellón

Horario y Resultados

7-8 junio

3º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

12-13 julio

4º Torneo

Castellón

Horario y Resultados

1ª DIVISIÓN ABSOLUTA FEMENINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

22-23 marzo

1º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

26-27 abril

2º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

17-18 mayo

3º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

14-15 junio

4º Torneo

San Pedro del Pinatar

2ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

29-30 marzo

1º Torneo

Alaquás

Horario y Resultados

3-4 mayo

2º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

31 mayo
1 junio

3º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

21-22 junio

4º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

1ª DIVISIÓN SUB-21 MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

22-23 marzo

1º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

26-27 abril

2º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

17-18 mayo

3º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE KAYAK POLO

6-7 septiembre

XIX Campeonato de España de Kayak-Polo

Burriana

COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL

LIGA ORO DE RÍOS Y TRAVESÍAS

Fecha

Actuación:

+ info:

LIGA PLATA DE RÍOS Y TRAVESÍAS

LIGA BRONCE DE RÍOS Y TRAVESÍAS

CALENDARIO OFICIAL ICF DE COMPETICIONES INTERNACIONALES EN ESPAÑA
COMPETICIÓN
INICIO
FIN
PAÍS
LOCALIDAD
INFO
Nelo Winter Challenge
08-mar
09-mar
ESP
Pontevedra
http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/PDF_NUEVO.png Reglamento
Segre Cup Race 1
18-abr
18-abr
ESP
Ponts
http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/WEB_ICON.jpg
Segre Cup Race 2
19-abr
19-abr
ESP
La Seu d'Urgell
http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/WEB_ICON.jpg
I Copa Pirineus
26-abr
27-abr
ESP
La Seu d'Urgell
http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/WEB_ICON.jpg
VI Eurochallenge
01-may
04-may
ESP
Vilajoyosa
Resultados:
II Copa del Mundo Estilo Libre
01-jul
06-jul
ESP
Salt
III Copa del Mundo Estilo Libre
08-jul
12-jul
ESP
Sort
Trofeo Interncional K-4
19-jul
19-jul
ESP
Valladolid
www.fpcyl.comhttp://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/PDF_NUEVO.pngResultados
Regata Internacional Sanabria
20-jul
20-jul
ESP
Sanabria
www.fpcyl.com http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/PDF_NUEVO.pngResultados
IV Copa del Mundo de Slalom
01-ago
03-ago
ESP
La Seu d'Urgell
78 Descenso del Sella
09-ago
09-ago
ESP
Arriondas-Ribadesella
Regata interncional Ría de Villaviciosa
10-ago
10-ago
ESP
Villaviciosa
Regata Internacional de K-4 Ribadesella
11-ago
11-ago
ESP
Ribadesella
XI Regata Internacional Trofeo San Agustín
12-ago
12-ago
ESP
Avilés
50º Descenso Internacional del Pisuerga
15-ago
15-ago
ESP
Alar del Rey

Powered by MSL Technology

COMPETICIONES
2015

Campeonatos 2013

SOCIOS INSTITUCIONALES


SOCIO PATROCINADOR

COPATROCINADORES

PROVEEDORES OFICIALES

APOYOS
Tecnificación











ORGANISMOS OFICIALES







COMPETICIONES INTERNACIONALES
EN ESPAÑA

Antracita, 7. 28045, Madrid | 910 329 520 | FAX 91 530 58 25
© 2012 Real Federación Española de Piragüismo. Todos los derechos reservados.
 RSS 2.0  Mapa Web