Miércoles, 26 de julio de 2017  

Competiciones - 2014

CALENDARIO OFICIAL DE COMPETICIONES 2014

Bases Generales de Aguas Tranquilas

XIII LIGA DE PISTA OLÍMPICA “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

COPA S.M. EL REY SENIOR COPA JUNIOR

Fecha:

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

15-16 marzo

XLV Campeonato de España de Invierno

Sevilla

Ver Inscripciones

Ofertas alojamiento

Cartel de la prueba

Horario y Resultados

26-27 abril

Copa España 1000 m.

Verducido

Ver Inscripciones

Cabezas de serie

Más Info

Resultados hasta la prueba 60

Horario y Resultados

24-25 mayo

Copa España 200 y 500 m.

Verducido

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

INFO RESULTADOS

15,16,17 agosto

XLVI Campeonato de España de Pista

Trasona

modificado (14/08/14 12:45)

MODIFICADO (DOMINGO 17/08/14)

Ver Inscripciones
modificado (14/08/14 12:45)

Cabezas de serie

Horario y Resultados

XIII LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS (modificado 30/05/2014)

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

15-16 marzo

XLIV Cto. de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete

Sevilla

Ver Inscripciones

Horario y Resultados
31 mayo Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete Trasona

Normas de acceso a Trasona

Ver Inscripciones

Cabezas de Serie

Horario

Inscripciones modificadas 30 mayo

INFO RESULTADOS

1 junio


Campeonato de España Infantiles 3000 m.

Trasona

Normas de acceso a Trasona

Ver Inscripciones

Horario

INFO RESULTADOS

28 junio

Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil

Zamora

Oferta de catering Hoja reserva catering
Oferta de alojamiento (válida hasta el 1 de julio)
Hoja de reserva de catering
Oferta de alojamiento (válida hasta el 30 de abril)

INFO RESULTADOS

26-27 julio

Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.

Verducido

Ver Inscripciones

Cabezas de Serie

Horario y Resultados

Resultados PDF

IX LIGA DE SLALOM OLÍMPICO “MANUEL FONSECA”

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

8-9 marzo

1ª Competición Copa de España Slalom

Irún

Lista de salida provisional

Resultados (actualizado a 10/03/2014)

5-6 abril

2ª Competición Copa de España Slalom

Mondariz

Lista de salida provisional

Resultados (actualizado a 6/04/2014)

17-18 mayo

3ª Competición Copa de España Slalom

Orthez

Lista de salida provisional

Resultados (actualizados a 19/05/2014)

26-27 julio

Campeonato de España Slalom

La Seu d'Urgell

Lista de salida provisional

Resultados Final

Resultados Patrullas

Resultados Clubes

Resultados Clasificatoria

IX LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

5 julio

1ª Copa de España Slalom J.P.

Calasparra

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

19 julio

2ª Copa de España Slalom J.P.

Sort

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

30 agosto

Campeonato de España Slalom J.P. y por Autonomías

Fraga


Listas de salida provisionales (por autonomías)

Listas de salida provisionales (individuales)

Horario y Resultados

RESULTADOS PATRULLAS CCAA

XIII LIGA DE RÍOS Y MARATÓN

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

10-11 mayo

XVIII Campeonato de España de Maratón

Badajoz

Web organizador

Oferta aloj.

Certificado de desinfección

Actividades complementarias

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

Resultados PDF

Tiempos de las embarcaciones combinadas

21 junio

II Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez

Plano de Recogido Oferta Comida

INFO RESULTADOS

02-03 agosto

Copa España Maratón

Pontevedra

INSCRIPCIONES

Actualizado 28/07/2014

Horario y Resultados

Resultados PDF

Tiempos de las embarcaciones combinadas

VI LIGA DE KAYAK DE MAR

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

22 marzo

1ª Copa de España de Kayak de Mar

Bahía de Portmany, Ibiza

Ver Inscripciones

Formulario de inscripción
Web oficial

Flyer

Horario y Resultados

7 junio

2ª Copa de España de Kayak de Mar

La Barrosa, Chiclana

Web oficial Cartel Alojamientos:http://clubpiraguismochiclana.blogspot.com.es/2014/05/hospedajes-fin-de-semana.html


Horario y Resultados

28 junio

3ª Copa de España de Kayak de Mar

Candás

Ofertas de alojamiento

Web oficial

Cartel

Horario y Resultados

19 julio

4ª Copa de España de Kayak de Mar

Villajoyosa

CARTEL

Barcos por club, categoria y modalidad

ITINERARIO

Horario y Resultados

6-7 septiembre

Campeonato de España de Kayak de Mar

Castellón

Oferta hotelera

Cartel

Recorridos

Programa de actividades

Horario

Mapa

Ver Inscripciones

Resultados por pruebas

Horario y Resultados

clasificación por clubes

Horario y Resultados

Competición Infantil

6-7 septiembre

Campeonato de España de Jóvenes Promesas Kayak de Mar

Castellón

Ver Inscripciones

Restultados por pruebas

Horario y Resultados

Clasificación por clubes

Horario y Resultados

IX LIGA DE ESTILO LIBRE

Fecha:

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

3-4 mayo

1ª Copa de España de Estilo Libre

Sort

Horario y ResultadosHorario y Resultados (infantiles)

24-25 mayo

Campeonato de España de Estilo Libre

Murillo de Gállego

Horario y Resultados

14-15 junio

2ª Copa de España de Estilo Libre

Salt

Horario y ResultadosHorario y Resultados

30-31 agosto

3ª Copa de España de Estilo Libre

Sabero

ANULADA

Competición Infantil

24-25 mayo

Campeonato de España de Jóvenes Promesas de Estilo Libre

Murillo de Gállego

Horario y Resultados

IX LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

29-30 marzo

1ª Copa España: Clásica y Sprint y Cto. España Patrullas

Camarasa-Ponts

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

24-25 mayo

2ª Copa España: Clásica y Sprint y Cto. España Patrullas

Barco de Valdeorras

Información
Programa
Oferta hotelera
Cartel
Parking
Mapa salidas clásica
Carretera de acceso a salida clásica

23-24 agosto

Cto. de España de Descenso de Aguas Bravas: Clásica y Sprint

Sabero

Competición Infantil

23-24 agosto

Campeonato de España de Jóvenes Promesas de Descenso

Sabero

VII LIGA DE VETERANOS

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

15-16 marzo

XII Campeonato de España de Invierno

Sevilla

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

10-11 mayo

XVIII Campeonato de España de Maratón

Badajoz

Horario y Resultados

Resultados PDF

21-22 junio

I Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez

15,16,17 agosto

XII Campeonato de España de Pista

Trasona


modificado (14/08/14 12:55)

Ver Inscripciones

modificado (14/08/14 12:55)

2-3 agosto

Copa de España Maratón

Pontevedra

INSCRIPCIONES

Horario y Resultados

Resultados PDF

BARCOS DRAGÓN

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

19-20 abril

I Copa de España de Barco Dragón

Lo Pagán, Murcia

Boletín de inscripción

XVI LIGA DE KAYAK-POLO (por divisiones)

1ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

5-6 abril

1º Torneo

Alaquás

Horario y Resultados

10-11 mayo

2º Torneo

Castellón

Horario y Resultados

7-8 junio

3º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

12-13 julio

4º Torneo

Castellón

Horario y Resultados

1ª DIVISIÓN ABSOLUTA FEMENINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

22-23 marzo

1º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

26-27 abril

2º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

17-18 mayo

3º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

14-15 junio

4º Torneo

San Pedro del Pinatar

2ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

29-30 marzo

1º Torneo

Alaquás

Horario y Resultados

3-4 mayo

2º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

31 mayo
1 junio

3º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

21-22 junio

4º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

1ª DIVISIÓN SUB-21 MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

22-23 marzo

1º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

26-27 abril

2º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

17-18 mayo

3º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE KAYAK POLO

6-7 septiembre

XIX Campeonato de España de Kayak-Polo

Burriana

COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL

LIGA ORO DE RÍOS Y TRAVESÍAS

Fecha

Actuación:

+ info:

LIGA PLATA DE RÍOS Y TRAVESÍAS

LIGA BRONCE DE RÍOS Y TRAVESÍAS

CALENDARIO OFICIAL ICF DE COMPETICIONES INTERNACIONALES EN ESPAÑA
COMPETICIÓN
INICIO
FIN
PAÍS
LOCALIDAD
INFO
Nelo Winter Challenge
08-mar
09-mar
ESP
Pontevedra
http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/PDF_NUEVO.png Reglamento
Segre Cup Race 1
18-abr
18-abr
ESP
Ponts
http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/WEB_ICON.jpg
Segre Cup Race 2
19-abr
19-abr
ESP
La Seu d'Urgell
http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/WEB_ICON.jpg
I Copa Pirineus
26-abr
27-abr
ESP
La Seu d'Urgell
http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/WEB_ICON.jpg
VI Eurochallenge
01-may
04-may
ESP
Vilajoyosa
Resultados:
II Copa del Mundo Estilo Libre
01-jul
06-jul
ESP
Salt
III Copa del Mundo Estilo Libre
08-jul
12-jul
ESP
Sort
Trofeo Interncional K-4
19-jul
19-jul
ESP
Valladolid
www.fpcyl.comhttp://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/PDF_NUEVO.pngResultados
Regata Internacional Sanabria
20-jul
20-jul
ESP
Sanabria
www.fpcyl.com http://rfep.es/publicacion/ficheros/ficheros/image/PDF_NUEVO.pngResultados
IV Copa del Mundo de Slalom
01-ago
03-ago
ESP
La Seu d'Urgell
78 Descenso del Sella
09-ago
09-ago
ESP
Arriondas-Ribadesella
Regata interncional Ría de Villaviciosa
10-ago
10-ago
ESP
Villaviciosa
Regata Internacional de K-4 Ribadesella
11-ago
11-ago
ESP
Ribadesella
XI Regata Internacional Trofeo San Agustín
12-ago
12-ago
ESP
Avilés
50º Descenso Internacional del Pisuerga
15-ago
15-ago
ESP
Alar del Rey

Powered by MSL Technology

COMPETICIONES
2017

Campeonatos 2013

SOCIOS INSTITUCIONALES


_____________________________

SOCIO PATROCINADOR

.

.

_____________________________

COPATROCINADORES

PROVEEDORES OFICIALES


____________________________

APOYOS
Tecnificación











________________________

ORGANISMOS OFICIALES








________________________


COMPETICIONES INTERNACIONALES
EN ESPAÑA

Antracita, 7. 28045, Madrid | 910 329 520 | FAX 91 530 58 25
© 2012 Real Federación Española de Piragüismo. Todos los derechos reservados.
 RSS 2.0  Mapa Web