Martes, 21 de febrero de 2017  

Competiciones - 2015

CALENDARIO NACIONAL DE ÁMBITO ESTATAL

Descárgalo en PDF

CALENDARIO OFICIAL DE COMPETICIONES 2015
Bases Generales de Aguas Tranquilas

XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN HONOR COPA S.M. EL REY y COPA S.M. LA REINA COPA HOMBRE JUNIOR COPA MUJER JUNIOR

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
21-22 de marzo
XLVI Campeonato de España de Invierno Sevilla
18-19 de abril Copa de España de 1000 metros Trasona, Avilés


30-31 de mayo Copa de España de 200 y 500 metros Verducido, Pontevedra
10-12 de julio

XLVII Campeonato de España de Pista

Verducido, Pontevedra

CABEZAS DE SERIE

XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
21-22 de marzo XLVI Cto. de España de Invierno "JJ.PP." Cadete Sevilla
9 de mayo Copa de España "JJ.PP." Cadete 1000 metros Trasona, Avilés
10 de mayo II Cto. de España Infantil 3000 metros Trasona, Avilés
27 de junio Copa de España "JJ.PP." Infantil 3000 metros Zamora
25-26 de julio Cto. de España "JJ.PP." Infantil y Cadete Trasona, Avilés

CABEZAS DE SERIE

CLASIFICACIÓN POR CLUBES

CLASIFICACIÓN F.F.A.A.

X LIGA DE SLALOM OLÍMPICO "MANUEL FONSECA"

FINAL INDIVIDUAL FINAL CLUBES

28 de febrero y
1 de marzo

1ª Copa de España de Slalom Olímpico
(1ª fase del Cto. de España)

La Seu de Urgell, Lleida

21-22 de marzo

2ª Copa de España de Slalom Olímpico
(2ª fase del Cto. de España)

Mondariz, Pontevedra SUSPENDIDA
13-14 de junio 3ª Copa de España de Slalom Olímpico
(3ª fase del Cto. de España)
Ponts, Lleida

1-2 de agosto 4ª Copa de España de Slalom Olímpico
(Fase final del Cto. de España)
Orthez, Francia

EQUIPOS

CLASIFICACIÓN FINAL

EQUIPOS

X LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM
4 de julio 1ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Olímpico
(1ª fase del Cto. de España)
Arfa, Lleida
25 de julio 2ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Olímpico
(2ª fase del Cto. de España)
Sort, Lleida
22 de agosto 3ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Olímpico
(Fase final del Cto. de España y Patrullas CC.AA.)
Sabero, León

CLASIFICACIÓN F.F.A.A.

XIV LIGA DE RÍOS Y MARATÓN

25-26 de abril I Copa de España de Maratón (media maratón) Mérida

16-17 de mayo XX Campeonato de España de Maratón (selectiva) Pontevedra

6 de junio

III Campeonato de España de Ríos y Tavesías

Valladolid


20 de junio II Copa de España de Maratón (media maratón)

Aranjuez

X LIGA DE ESTILO LIBRE
2-3 de mayo 1ª Copa de España de Estilo Libre Sort, Lleida
23-24 de mayo 2ª Copa España de Estilo Libre Murillo de Gállego, Zaragoza
13-14 de junio 3ª Copa de España de Estilo Libre Salt, Girona
18-19 de julio Campeonato de España de Estilo Libre Sort, Lleida
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS
2-3 de mayo 1ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Sort, Lleida
23-24 de mayo 2ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Murillo de Gállego, Zaragoza
13-14 de junio 3ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Salt, Girona
18-19 de julio Cto. de España de JJ.PP. de Estilo Libre Sort, Lleida
VII LIGA DE KAYAK DE MAR
11 de abril 1ª Copa de España de Kayak de mar Portopetro, Mallorca
23 de mayo 2ª Copa de España de Kayak de mar Villajoyosa, Alicante

20 de junio 3ª Copa de España de Kayak de mar Sta. Cristina de Cobres (Vigo)
5-6 de septiembre Cto. de España de Kayak de Mar Cartagena

COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL)
5-6 de septiembre Cto. de España de JJ.PP. de Kayak de Mar Cartagena

X LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS
25-26 de abril

1ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Sprint ( 1ª fase Cto. España)

Camarasa, Lleida
23-24 de mayo 2ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Clásica (2ª fase Cto. España)
O Barco, Orense
29-30 de agosto

Cto. de España: clásica y sprint
(Fase final del Cto. de España)

Sabero, León
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL)
29-30 de agosto Cto. de España de JJ.PP. de Descenso
VIII LIGA MÁSTER (veteranos/as)
21-22 de marzo XIII Cto. de España de Invierno Master Sevilla
18-19 de abril XIII Cto. de España de Sprint Master Trasona, Avilés

25-26 de abril I Copa de España de Maratón (Media maratón) Mérida

16-17 de mayo XX Cto. de España de Maratón Master Pontevedra

GUÍA CEP DE MARATÓN


6 de junio Cto. de España de ríos y travesías Master Valladolid


20 de junio II Copa de España de Maratón (Media maratón) Aranjuez
27 de junio

Cto.de España de Embarcaciones dobles K-2/C-2

Zamora
COPA DE ESPAÑA DE BARCO DRAGÓN (veterano, sénior, sub-21, júnior y cadete)
18 de octubre II Copa de España de Barco Dragón Los Alcázares Boletín de inscripción
XVII LIGA DE KAYAK POLO
1ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA
11-12 de abril 1º torneo San Pedro del Pinatar, Murcia
25-26 de abril 2º torneo Burriana, Castellón
6-7 de junio 3º torneo A Malata-Ferrol
11-12 de julio 4º torneo Banyoles, Girona
1ª DIVISIÓN ABSOLUTA FEMENINA
18-19 de abril 1º torneo Alacuás, Valencia
16-17 de mayo 2º torneo San Pedro del Pinatar, Murcia
13-14 de junio 3º torneo Castellón
4-5 de julio 4º torneo A Malata-Ferrol
2ª DIVISIÓN ABSOLUTA Clasificación final
28-29 de marzo 1º torneo Alacuás, Valencia
09-10 de mayo 2º torneo Los Llanos-Valdepeñas
30-31 de mayo 3º torneo Arcos de la Frontera, Cadiz
20-21 de junio 4º torneo A Malata-Ferrol
1ª DIVISIÓN SUB-21 MASCULINA Clasificación final
16-17 de mayo 1º torneo San Pedro del Pinatar, Murcia


13-14 de junio 2º torneo Castellón
4-5 de julio 3º torneo A Malata-Ferrol
1ª DIVISIÓN SUB-16
30-31 de mayo 1º torneo Arcos de la Frontera, Cadiz
20-21 de junio 2º torneo A Malata-Ferrol
XX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO
12-13 de septiembre XX Cto. de España de Kayak Polo Madrid
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS
26-27 de septiembre XX Cto. de España por Autonomías Burriana, Castellón

COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL
1-3/05/2015 Copa Pirineus de Slalom

Pau (Francia)

La Seu 1

La Seu 2

FINAL STANDINGS

3-4/04/2015 Copa Segre de Slalom Ponts y La Seu de Urgell
7-9/08/2015 Copa del Mundo de Slalom La Seu de Urgell
21-22/03/2015 VII Torneo Internacional Superpolo Parque Dtvo. Puerta de Hierro (Madrid) SUSPENDIDA
30/04-03/05/2015 Eurochallenge Vilajoyosa INFORMACIÓN
23/08/2015 XVIII Descenso Internacional del Cinca Fraga-Torrente del Cinta-Mequinenza

Hoja de inscripción
Libro
Reglamento Copa Infantil
Reglamento
Cartel

publicacion/ficheros/Jovenes Promesas 2015.pdf

publicacion/ficheros/Resultados XVIII Descenso del Cinca 2015.pdf

17-18/07/2015 Gran Premio Internacional de Castilla y León-Copa de Selecciones Nacionales-Trofeo K-4 Valladolid Valladolid
19/07/2015 Gran Premio Internacional de Castilla y León-Copa de Selecciones Nacionales-Regata Internacional de Sanabria Lago de Sanabria
08/08/2015 79 Descenso Internacional del Sella Arriondas-Ribadesella
10/08/2015 XXV Regata Internacional K-4 Ribadesella Arriondas-Ribadesella
Agosto XLIV Descenso Internacional Río Miño Tui

OTRAS COMPETICIONES
Fecha
Actuación Lugar Info.
14/06/2015 Descenso del Júcar-Trofeo Quixote Cuenca

Bases
Díptico
Cartel

18-25 de julio 52ª Ral.li Internacional de la Noguera Pallaresa Sort. Pallars Sobira

Cartel

Programa

13/09/2015

XI Trofeo de Piragüismo Diputación de Toledo

XXVI Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera

Trofeo Don Qvixote de Piragüismo

Ronda Sur, entre el Puente de Hierro y la Universidad, Talavera de Reina (Toledo)

Resultados
publicacion/ficheros/file/2015SoloBases-TrofeoDeFerias-Diputacion.pdf

publicacion/ficheros/file/InscripcionesCampeonatosFCMP.doc

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA DE COMPETICIONES DE LAS LIGAS NACIONALES
Copa de España "JJ.PP." Cadete 1000 metros Trasona Oferta hotelera
Copa de España de 1000 metros Trasona Normas de acceso
I Copa de España de Maratón (media maratón) Mérida Cartel
3ª Copa de España de Kayak de Mar Sta. Cristina de Cobres (Vigo)

Recorrido Largo

Recorrido corto

Aparcamiento

Cartel

Info. de alojamiento

1ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Sprint ( 1ª fase Cto. España)
Camarasa, Lleida Cartel
Copas de España de Pista Zamora

Oferta hotelera

Oferta de catering

Solicitud catering

Cto. de España de Maratón Pontevedra Guía del CEPM 2015
Copa de España de 200 y 500 metros Verducido, Pontevedra Oferta hotelera
III Campeonato de España de Ríos y Tavesías Valladolid

Plano Recorrido

Oferta hotelera

2ª Copa de España de Kayak de mar Villajoyosa, Alicante

Itinerarios

Sigue la prueba en directo

2ª Copa de España de Estilo Libre Murillo de Gállego

Cartel

Dosier de Presentación

II Copa de España de Media Maratón Aranjuez Cartel
III Campeonato de España de Ríos y Tavesías Valladolid

Cartel

Plano recorrido

III Copa de España de Estilo Libre Salt Cartel
Cto. de España de Kayak de Mar Cartagena

Dossier / AnexosI

Powered by MSL Technology

COMPETICIONES
2015

Campeonatos 2013

SOCIOS INSTITUCIONALES


SOCIO PATROCINADOR

COPATROCINADORES

PROVEEDORES OFICIALES

APOYOS
Tecnificación











ORGANISMOS OFICIALES







COMPETICIONES INTERNACIONALES
EN ESPAÑA

Antracita, 7. 28045, Madrid | 910 329 520 | FAX 91 530 58 25
© 2012 Real Federación Española de Piragüismo. Todos los derechos reservados.
 RSS 2.0  Mapa Web