Miércoles, 26 de julio de 2017  

Competiciones - 2016

CALENDARIO NACIONAL DE ÁMBITO ESTATAL

CALENDARIO DE COMPETICIONES 2016

Descarga el PDF

Bases generales Bases especificas

XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA”

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISONES

DIVISIÓN DE HONOR Y 1ª MASCULINA COPA S.M. EL REY

COPA JUNIOR MASCULINA

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
12-13 de marzo
XLVII Campeonato de España de Invierno Sevilla
9-10 de abril Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona

28-29 de mayo Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido
8-10 de julio

XLVII Campeonato de España de Sprint Olímpico

Trasona

I LIGA OLÍMPICA DE SPRINT FEMENINA Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

DIVISIÓN DE HONOR Y 1ª FEMENINA COPA S.M. LA REINA

COPA JUNIOR FEMENINA

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
12-13 de marzo
XLVII Campeonato de España de Invierno Sevilla
9-10 de abril Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona
28-29 de mayo Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido
8-10 de julio

XLVII Campeonato de España de Sprint Olímpico

Trasona I ENCUENTRO MUJER

I ENCUENTRO MUJER K2

I ENCUENTRO MUJER K4

XV LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS Invitación y bases

COPA CADETE MASCULINA COPA CADETE FEMENINA

COPA INFANTIL MASCULINA COPA INFANTIL FEMENINA

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

12-13 de marzo XLVII Cto. de España de Invierno "JJ.PP." Cadete Sevilla
7 de mayo Copa de España "JJ.PP." Cadete 1000 metros Sevilla
8 de mayo III Cto. de España Infantil 3000 metros Sevilla
25 de junio Copa de España "JJ.PP." Infantil 3000 metros Villalcampo-Zamora
30-31 de julio Cto. de España "JJ.PP." Infantil y Cadete Verducido

Cabezas de serie

XI LIGA NACIONAL DE SLALOM OLÍMPICO "MANUEL FONSECA" Invitación y bases Clasificación

12-13 de marzo

1ª Copa de España de Slalom Olímpico
(selectiva)

La Seu d'Urgell

9-10 de abril

2ª Copa de España de Slalom Olímpico

Irún

RESULTADOS EQUIPOS

28-29 de mayo 3ª Copa de España de Slalom Olímpico Sabero

RESULTADOS EQUIPOS

23-24 de julio Cto. de España de Slalom Olímpico Sort

CLASIFICACIÓN MUJERES

XI LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM Invitación y bases

Clasificación

2-3 de julio 1ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Arfa-Lleida

30-31 de julio 2ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Sort-Lleida

RESULTADOS EQUIPOS

13-14 de agosto

Cto. de España "JJ.PP." de Slalom
Cto. de España Patrullas CC.AA.

Calasparra

ORDEN SALIDA AUTONOMIAS

RESULTADOS AUTONOMIAS

XV LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

16-17 de abril I Copa de España de Maratón (media maratón) Alange-Mérida

14-15 de mayo XXI Campeonato de España de Maratón (selectiva) Banyoles

RESULTADOS SELECTIVO

11 de junio

II Copa de España de Maratón (media maratón) Aranjuez

HORARIO COMPLETO

23 de julio III Copa de España de Maratón
Campeonato de España de Ríos y Travesías
Bidasoa-Irún

XI LIGA NACIONAL DE ESTILO LIBRE Invitación y bases

Clasificación

9-10 de abril 1ª Copa de España de Estilo Libre (selectiva) Salt
23-24 de abril 2ª Copa España de Estilo Libre (selectiva) Millau (Francia)
7-8 de mayo 3ª Copa de España de Estilo Libre Murillo de Gállego
18-19 de junio Campeonato de España de Estilo Libre Sort

COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS Invitación y bases

Clasificación

9-10 de abril 1ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Salt
23-24 de abril 2ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Millau (Francia)
7-8 de mayo 3ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Murillo de Gállego
18-19 de junio Cto. de España de JJ.PP. de Estilo Libre Sort

VI LIGA NACIONAL DE KAYAK DE MAR Invitación y bases

Clasificación

19 de marzo 1ª Copa de España de Kayak de mar Puerto Andratx
23 de abril 2ª Copa de España de Kayak de mar Denia
4 de junio 3ª Copa de España de Kayak de mar Barcelona
3-4 de septiembre Cto. de España de Kayak de Mar Castellón

COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL) Invitación y bases
3-4 de septiembre Cto. de España de JJ.PP. de Kayak de Mar Castellón

X LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS Invitación y bases (modificadas a 26/02)

Clasificación

16-17 de abril

1ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Sprint ( 1ª fase Cto. España)

Osses-Didarray y San Miguel
21-22 de mayo 2ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Clásica (2ª fase Cto. España)
O Barco
16-17 de julio

Cto. de España: clásica y sprint
(Fase final del Cto. de España)

Camarasa
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL) Invitación y bases (modificadas a 26/02)
16-17 de julio Cto. de España de JJ.PP. de Descenso Camarasa

IX LIGA NACIONAL MÁSTER (veteranos/as) Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

12-13 de marzo XLVII Cto. de España de Invierno Master Sevilla
9-10 de abril XLVIII Cto. de España de Sprint Master Trasona
16-17 de abril I Copa de España de Maratón (Media maratón) Alange-Mérida

14-15 de mayo XXI Cto. de España de Maratón Master Banyoles

INFORMACIÓN

11-12 de junio II Copa de España de Maratón (Media maratón) Aranjuez

HORARIO COMPLETO


25 de junio II Copa de España Embarcacopnes dobles K-2/C-2 Villalcampo-Zamora
23 de julio

III Copa de España de Maratón
Campeonato de España de Ríos y Travesías

Bidasoa-Irún

COPA DE ESPAÑA DE BARCO DRAGÓN Invitación y Bases

21-22 de mayo I Campeonato de España de Barco Dragón Los Alcázares-Murcia

CIRCUITO

XVIII LIGA DE KAYAK POLO Invitación y bases

Normas de acceso a la instalación de Puerta de Hierro (Madrid)

Clasificación general

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Clasificación

12-13 de marzo 1º torneo Madrid
9-10 de abril 2º torneo Alaquas
7-8 de mayo 3º torneo Ferrol
4-5 de junio 4º torneo Castellón

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN ABSOLUTA FEMENINA

Clasificación

12-13 de marzo 1º torneo Madrid
2-3 de abril 2º torneo Madrid
30 de abril-1 de mayo 3º torneo Pinatar
28-29 de mayo 4º torneo Burriana

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 2ª DIVISION ABSOLUTA

Clasificación

27-28 de febrero 1º torneo Pinatar
2-3 de abril 2º torneo Madrid
23-24 de abril 3º torneo Ferrol
21-22 de mayo

4º torneo

Burriana

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SUB-21 MASCULINA

Clasificación

2-3 de abril 1º torneo Madrid
30 de abril-1 de mayo 2º torneo Pinatar
28-29 de mayo 3º torneo Burriana

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SUB-16

Clasificación

12-13 de marzo 1º torneo Madrid
23-24 de abril 2º torneo Ferrol
21-22 de mayo

3º torneo


Burriana 
XX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO
24-25 de septiembre XXI Cto. de España de Kayak Polo Madrid
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS
10-11 de septiembre Cto. de España por Autonomías Burriana

COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL
23-24 de abril Copa Pirineus 2016 La Seu d'Urgell

Resultados

25-26 de marzo Segre Canoe Slalom Cup 2016 Ponts y La Seu d'Urgell

Resultados

Clasificación general

10-12 de junio 2016 ICF Canoe Slalom II World Cup La Seu d'Urgell
30 de abril-1 de mayo Eurochallenge La Vila Joiosa

Invitación y bases

Cartel

Resultados:

Ciaboga y downwind
Series Lifesaving

21 de agosto XIX Descenso Internacional del Cinca Fraga-Torrente del Cinca (Huesca)-Mequinenza (Zaragoza)

ReglamentoXIX Descenso del Cinca.pdf

Reglamento Regata Jovenes Promesas.pdf

Hoja de Inscripcion Cinca.pdf

Hoja de inscripcion Jov. Promesas.pdf

ANEXO 1 Oferta Alojamientos-XIX Descenso.pdf

ANEXO 2 Programa, Horarios y Actividades-XIX Descenso.pdf

ANEXO 2 Planos y ubicaciones-XIX Descenso.pdf

15-16 de julio Gran Premio Internacional de Castilla y León. Copa Selecciones Nacionales. Trofeo K-4 "Ciudad de Valladolid" Valladolid

Bases de Competición

Resultados

17 de julio Gran Premio Internacional de Castilla y León. Copa Selecciones Nacionales. Regata Internacional de Sanabria Lago de Sanabria (Zamora)

Cartel Sanabria 16

Reglamento

Resultados

6 de agosto 80 Descenso Internacional del Sella Arriondas-Ribadesella Reglamento
10 de agosto XXVI Regata Internacional K-4 Ribadesella Arriondas-Ribadesella
7 de agosto X Regata Internacional K-2 Ría de Villaviciosa Puerto del Puntal-Villaviciosa (Asturias) Reglamento Cartel
13 de agosto XLV Descenso Internacional del Río Narcea Pravia (Asturias)
9 de agosto XIII Regata Internacional San Agustín Avilés (Asturias)
13 de agosto XLV Descenso Internacional del Río Miño Tui (Pontevedra)
28 de junio-3 de julio Campeonato de Europa de Maratón en Pontevedra Pontevedra
20-21 de febrero IV Regata Four Murcia-Desafío Barcos Dragón Murcia Murcia

Boletín

Resultados

18 de junio XXVII Descenso Nacional de Río Segura Cieza (Blanca-Murcia)

Boletín

Cartel

Dossier

24 de julio 50 Descenso Internacional del Bidasoa Irún (País Vasco)

Reglamento e información Descenso del Bidasoa 2016.pdf

9-10 de abril Slalom Internacional del Bidasoa Irún (País Vasco) Resultados

OTRAS COMPETICIONES
Fecha
Actuación Lugar Info.
14/02/2016 Cto. Abierto de Invierno de Piragüismo Castilla La Mancha Toledo-Río Tajo

Bases

Recorrido

30/04/2016 Cto. Abierto Nacional Promesas de Castilla La Mancha Cuenca

Cartel

Reglamento

Inscripciones

19/06/2016

28/08/2016

III Descenso del Júcar

XVI Puente a Puente

Cuenca

Paraje de las Grajas

Cartel

Diptico

Reglamento

Resultados

Carte

Reglamento

11-19 de junio VI Juegos Europeos de policías y bomberos - K-1 y K-2 Huelva Reglamento
26 de junio 43 Descenso Ibérico Zamora

Reglamento

Cartel Desc. Ibérico

Resultados

21 al 31 de julio 53è Ra-li Internacional de la Noguera Pallaresa Sort (Lleida)

dossier_53Ralli_comprimit_compressed.pdf

INSCRIPCIONS.pdf

Ral_li 2016 CARTELL(72ppp)(1).jpg

11 de septiembre XXVII TROFEO ABIERTO NACIONAL DE FERIAS CIUDAD DE TALAVERA Y III CARRERA POPULAR DE PIRAGUAS Talavera de la Reina (Toledo)

Información

Bases

Inscripciones

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA DE COMPETICIONES DE LAS LIGAS NACIONALES
1 Competición Copa de España de Kayak de Mar

19/03/2016

Port d'Andratx - Mallorca

Horario

Plano del club

Recorrido Junior, Senior, Veteranos y OC1

Regorrido Cadetes y Tradicionales

I Copa de España de Maratón (media maratón) Alange, Mérida

Listado de alojamientos

Restaurantes y bares

Cartel

Plano recorrido

XLVII Campeonato de España de Invierno Sevilla

Cartel

Información complementaria

Copa de España "JJ.PP." Infantil 3000 metros Villalcampo-Zamora

Listado de alojamientos

Oferta de catering

Cartel JJ.PP. Villacampo

Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona-Asturias

Listado de alojamientos

Cartel

Normas de acceso a la instalación

Copa de España "JJ.PP." Cadete 1000 metros Sevilla Formulario de solicitud de alojamiento
Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido-Pontevedra

Listado de alojamientos

Info comidas Campo Regatas

Cto. de España "JJ.PP." Infantil y Cadete Verducido-Pontevedra Listado de alojamientos
1ª Copa de España de Estilo Libre (selectiva) Salt Cartel
2ª Copa España de Estilo Libre (selectiva) Millau (Francia) Cartel
2ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Clásica (2ª fase Cto. España)
O Barco Cartel
Programa de competición
Llegada clásica, sprint y recogida de dorsales
Trayecto hasta la salida de clásica
Sálida clásica
Cto. de España de Estilo Libre Sort Cartel
3ª Copa de España de Slalom Olímpico Sabero-León Cartel
II Copa de España de Maratón (Media maratón) Aranjuez-Madrid Bases
XLVIII Campeonato de España de Sprint Trasona

Normas de acceso a la instalación

II Copa de España de Media Maratón Irún (País Vasco)

Información complementaria Cto. españa de Ríos

Powered by MSL Technology

COMPETICIONES
2017

Campeonatos 2013

SOCIOS INSTITUCIONALES


_____________________________

SOCIO PATROCINADOR

.

.

_____________________________

COPATROCINADORES

PROVEEDORES OFICIALES


____________________________

APOYOS
Tecnificación











________________________

ORGANISMOS OFICIALES








________________________


COMPETICIONES INTERNACIONALES
EN ESPAÑA

Antracita, 7. 28045, Madrid | 910 329 520 | FAX 91 530 58 25
© 2012 Real Federación Española de Piragüismo. Todos los derechos reservados.
 RSS 2.0  Mapa Web