Federación – Comités Nacionales

Comités Nacionales RFEP

Comité Nacional de A. T. Sprint
Por Determinar

Comité Maratón y Ríos y Travesías
Presidenta:
Dña. Begoña Rodríguez Costales
Vocales:
D. Omar Clazón Vega
D. Salvador Fontana Esteve

Comité Nacional de Slalom
Presidente:
D. Enric Balestegui Artigues
Vocales:
Dña. Meritxell Rodríguez Cadena (en rep. de la JD)
D. Ekaitz Saies Sistiaga (Coordinador de Equipos Nacionales)
D. César Reales Martínez
D. Manuel Freiria Pérez
D. Juan José Sánchez de San José
D. José Antonio Cuchi Esteve
D. José Ángel Sánchez Ortíz

Comité Nacional de Descensos de Aguas Bravas
Por Determinar

Comité Nacional de Kayak Polo
Presidente:
D. Fernando Ramos Hernanz
Volcales:
Dña. Sonia Martínez García
Dña. Blanca Ramos Martínez
D. Asier López de Arbina
D. Mario Pérez López
D. Pablo Jesús Leal Ramos
D. Alejandro Casal Dasilva

Comité Nacional de Estilo Libre
Por Determinar

Comité Nacional de Árbitros
Por Determinar

Comité de Paracanoe
Presidente:
D. Manuel Villarino Pocostales
Responsable médico y de calificación:

Dr. Ángel Martín Pastor
Calificador Médico:
D. David Rivera Herrero

Comité de Kayak de Mar
Presidente:
D. José María García Riolobos
Vocales:
Dña. Amaya Osaba Olaberri
Dña. Raquel Carbajo Fernández
Dña. Sara Marti Trujillo
D. Antoine Ferrer Botella
D. Salvador Fontana Esteve
D. Daniel Sánchez Viloria
D. Alejandro Agüera Parrón
D. Albert Corominas Bertrán
Vocal Rep. de FF.AA.
D. Ginés Cerdán

Comité de Relaciones Internacionales
D. Lluís Rabaneda i Caselles
D. José Antonio Modino Turienza.
Dña. Marta Felpeto Lamas
D. Narciso Suárez Amador
Dña. Begoña Rodríguez Costales
D. Manuel Fonseca de la Llave
Dña. Meritxell Rodríguez Cadenas.
D. Jesús Rodríguez Inclán

Comité Nacional de Competición y Régimen Disciplinario
Presidente:
D. José Mª Urkiola Zurutuza
VicePresidente:
D. José Ángel Sánchez Ortiz
Vocales:
D. Antonio Arenales Rasines
Dña. Mª del Mar Ledesma Tejado

Comité Nacional de FF.AA.
Por Determinar

Vocalía de Navegación y Medio Ambiente
D. José Ángel Sánchez Ortiz
D. Fernando Alonso Gutiérrez

Comité de Mujer y Piragua
Presidenta:
Dña. Susana García Heras
Secretaria:
Dña. Clara Cano de Alarcón Borel
Vocales:Dña. Marta Felpeto Lamas
Dña. Sonia Martínez García
Dña. Margarita Fernández Ballesteros
Dña. Begoña Rodríguez Costales
Dña. Olatz Alkorta Agirregabiria
Dña. Maialen Chourraut Yurramendi

Comité de Dragón Boat
Presidente:
D. Jorge Carracedo Cervantes
VicePresidente:
D. Octavio Fernández Rodríguez
D. Enric Sánchez González de la Rubia
Secretario:
D. José María Carrillo Sánchez
Vocales:
Dña. Silvia Tomás Egera (Coordinadora área social)
D. Pedro López Sánchez (Coordinador Equipo Nacional)
D. David Pardo Olmos (Coordinador desarrollo categorías inferiores)
D. Adrián Cegarra García (Enlace cuerpo arbitral)

Comisión de Auditoría y Control económico
Presidente:
D. Juan José Román Mangas
Vocales:
D. Francisco Valcarce Arias
D. Pedro Pablo Barrios Perles
D. Felipe Besada Porto