Temporada 2017
TEMPORADA 2017
Competición Inicio Final Especialidad Lugar Boletines y +
EUROCHALLENGE 07/05/2017 07/05/2017 KM VILAJOYOSA http://www.eurochallenge.es/
CTO. DE EUROPA DE AGUAS BRAVAS 11/05/2017 14/05/2017 AB SKOPJE Boletín 1
I COPA DEL MUNDO DE PISTA 19/05/207 21/05/2017 AT MONTEMOR-O-VELHO Boletín 1
II COPA DEL MUNDO DE PISTA 26/05/2017 28/05/2017 AT SZEGED

Boletín 1

Programa y horario preliminar

Programa definitivo

COPA DEL MUNDO DE PARACANOE 26/05/2017 28/05/2017 PC SZEGED Boletín 1
I ECA CUP DE KP 27/05/2017 28/05/2017 KP SAINT OMER Boletín 1
III COPA DEL MUNDO DE PISTA 02/06/2017 04/06/2017 AT BELGRADO Web
I COPA DEL MUNDO DE AGUAS BRAVAS 02/06/2017 04/06/2017 AB MUOTA Boletín 1
II COPA DEL MUNDO DE AGUAS BRAVAS 09/06/2017 11/06/2017 AB AUSBURG Boletín 1
II ECA CUP DE KP 10/06/2017 11/06/2017 KP SKOVSHOVED Boletín 1
III COPA DEL MUNDO DE AGUAS BRAVAS 16/06/2017 18/06/2017 AB VAL DI SOLE
CTO. DE EUROPA JR. Y S-23 DE PISTA 22/06/2017 25/06/2017 AT BELGRADO Boletín 1
III ECA CUP DE KP 24/06/2017 25/06/2017 KP MECHELEN Boletín 1
CTO. DE EUROPA JR. Y S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN 30/06/2017 02/07/2017 MAR PONTE DE LIMA Boletín 1
CTO. DE EUROPA SÉNIOR DE PISTA 14/07/2017 16/07/2017 AT PLOVIDV

Boletín 1

Boletín 2

TROFEO INTERNACIONAL K-4 15/07/2017 15/07/2017 ADT VALLADOLID Reglamento
REGATA INTERNACIONAL DE SANABRIA 16/07/2017 16/07/2017 ADT LAGO DE SANABRIA Reglamento
WORLD GAMES 2017 DE KAYAK POLO 20/07/2017 30/07/2017 KP WROCLAW

Boletín 1 (solo KP)
Boletín 2 (solo KP)

Boletín 1
Boletín 2
Boletín 3

FESTIVAL OLÍMPICO DE LA JUVENTUD EUROPEA 23/07/2017 30/07/2017 AT GYÖR Normativa de publicidad
CTO. DEL MUNDO JR. Y S-23 DE PISTA 27/07/2017 30/07/2017 AT PITESTI

Boletín 1

Boletín 2

Programa de competición

CTO. DE EUROPA DE BARCO DRAGÓN 01/08/2017 31/08/2017 BD SZEGED

Boletín 1

szeged2017.com/dragonboat.html

81 DESCENSO DEL SELLA 05/08/2017 05/08/2017 ADT ARRIONDAS-RIBADESELLA Boletín
TORNEO INTERNACIONAL DE KP 19/08/2017 20/08/2017 KP DIKKEBUS
CTO. DE EUROPA SUB-21 Y SÉNIOR DE KP 23/08/2017 27/08/2017 KP SAINT OMER Boletín 1
CTO. DEL MUNDO SÉNIOR DE PISTA 23/08/2017 27/08/2017 AT RACICE

Boletín 1

Programa de competición

CTO. DEL MUNDO DE PARACANOE 23/08/2017 27/08/2017 PC RACICE Boletín 1
CTO. DEL MUNDO JR., S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN 08/09/2017 10/09/2017 MAR PIETERMARITZBURG

http://wmc2017.co.za/

Boletín 2

Información importante para menores de edad

CTO. DEL MUNDO DE AGUAS BRAVAS 27/09/2017 01/10/2017 AB PAU Boletín 1
CTO. DEL MUNDO DE OCEAN RACING 18/11/2017 19/11/2017 KM HONG KONG Boletín 1
CTO. DEL MUNDO DE ESTILO LIBRE 27/11/2017 01/12/2017 EL SAN JUAN Boletín 2
PRUEBA INTERNACIONAL DE SL 23/03/2017 02/04/2017 SL TACEN
I COPA PIRINEUS 26/05/2017 28/05/2017 SL PAU
CTO. DE EUROPA SÉNIOR DE SL 01/06/2017 04/06/2017 SL TACEN Boletín 1
II COPA PIRINEUS 03/06/2017 04/06/2017 SL PARC DEL SEGRE
I COPA DEL MUNDO DE SL 16/06/2017 18/06/2017 SL PRAGA Boletín 1
YOUNG DANUBIA CUP 18/06/2017 26/06/2017 SL BRATISLAVA-CUNOVO
II COPA DEL MUNDO DE SL 23/06/2017 25/06/2017 SL AUSBURG Boletín 1
III COPA DEL MUNDO SÉNIOR DE SL 30/06/2017 02/07/2017 SL MARKLEEBERG
CTO. DEL MUNDO JR. Y S-23 DE SL 06/07/2017 24/07/2017 SL BRATISLAVA
CTO. DE EUROPA JR. Y S-23 DE SL 12/08/2017 21/08/2017 SL HOHENLIMBURG Boletín 1
IV COPA DEL MUNDO SÉNIOR DE SL 25/08/2017 27/08/2017 SL IVREA
V COPA DEL MUNDO SÉNIOR DE SL 01/09/2017 03/09/2017 SL PARC DEL SEGRE
CTO. DEL MUNDO SÉNIOR DE SL 27/09/2017 01/10/2017 SL PAU Boletín 1
Copa del Mundo de Maratón
Pre-Campeonato del Mundo
21/10/2017 27/10/2017 MAR SHAONXING-SHANGHAI (CHINA) Boletín 1

 

OTRAS COMPETICIONES INTERNACIONALES
COMPETICIÓN INICIO FINAL ESPECIALIDAD LUGAR BOLETÍN
Cto. de Europa por clubes de Kayak Polo 22/09/2017 24/09/2017 Kayak Polo Essen Boletín 1
Cto. del Mundod de Barco Dragón-Clubes 03/09/2017 08/09/2017 Barco Dragón Venecia Boletín 1
Copa Internacional de Alemania de Kayak polo 03/06/2017 05/06/2017 Kayak Polo Essen Boletín 1
Torneo Pas de Calais de Kayak Polo 22/04/2017 23/04/2017 Kayak Polo Saint-Omer Boletín 1
Copa del Mundo de Maratón 26/05/2017 28/05/2017 Maratón Hazenwinkel

Boletín 1
Boletín 2

Eurolympiques (ECA Junior Cup) 11/02/2017
14/02/2017
18/02/2017
12/02/2017
15/02/2017
19/02/2017
Slalom Lanion
Lochrist
Les Roches du Diable
Programa de competición
ICF Sprint Canoe Kayak International Event 01/06/2017 02/06/2017 Aguas Tranquilas y Paracanoe Auronzo di Cadore Boletín 1
ICF Flatwater Canoe Kayak International Regatta 08/04/2017 09/04/2017 Aguas tranquilas Mantova Boletín 1

 

Maratón: ICF Newsletters
Newsletter 1
Newsletter 2
Newsletter 3
Newsletter 4
Temporada 2016
DESCRIPCIÓN EMPIEZA TERMINA ESPECIALIDAD LUGAR PAÍS BOLETINES y +
2016 SEGRE CANOE SLALOM CUP 25/3/2016 26/3/2016 SLALOM SEGRE (PONTS) ESPAÑA Boletín
ICF SLALOM RANKING SOLKAN 2016 25/3/2016 26/3/2016 SLALOM SOLKAN ESLOVENIA
CANOE SLALOM PYRENEES CUP-1 23/4/2016 24/4/2016 SLALOM LA SEU D’URGELL ESPAÑA Boletín
46TH INTERNATIONAL LIPTOV SLALOM 23/4/2016 25/4/2016 SLALOM LIPTOVSKY-MYKULAS ESLOVAQUIA
CANOA SLALOM PYRENEES CUP-2 29/4/2016 29/4/2016 SLALOM PAU FRANCIA Boletín
EUROCHALLENGE 2016 29/04/2016 01/05/2016 SURFSKI LA VILA JOIOSA ESPAÑA

Invitación y bases

Cartel

CTO. DE EUROPA SÉNIOR DE SLALOM 12/5/2016 15/5/2016 SLALOM LIPTOVSKI MYKULAS ESLOVAQUIA

Boletín

Programa

CTO. DEL MUNDO SPRINT DE PARACANOE (+ PRUEBA DE CALIFICACIÓN JJPP) 17/5/2016 19/5/2016 AGUAS TRANQUILAS DUISBURGO ALEMANIA Boletín
PRUEBA DE CALIFICACION CONTINENTAL CANOE SPRINT 18/5/2016 19/5/2016 AGUAS TRANQUILAS DUISBURGO ALEMANIA Boletín
I COPA DEL MUNDO DE A.T.-SPRINT 20/5/2016 22/5/2016 AGUAS TRANQUILAS DUISBURGO ALEMANIA Boletín
I ECA CUP DE KAYAK POLO 20/5/2016 22/5/2016 KAYAK POLO SAINT OMER FRANCIA
CTO. DE EUROPA DE ESTILO LIBRE 26/5/2016 28/5/2016 ESTILO LIBRE PLATTING ALEMANIA
CTO. DEL MUNDO DE AGUAS BRAVAS 1/6/2016 5/6/2016 AGUAS BRAVAS BANJA LUKA BOSNIA Y HERZEGOVINA
III COPA DEL MUNDO DE A.T.-SPRINT 3/6/2016 5/6/2016 AGUAS TRANQUILAS MONTEMOR O VELHO PORTUGAL

Boletín

Horario

I COPA DEL MUNDO DE SLALOM ICF 3/6/2016 5/6/2016 SLALOM IVREA ITALIA Boletín
II COPA DEL MUNDO DE SLALOM- ICF 10/6/2016 12/6/2016 SLALOM LA SEU D’URGELL ESPAÑA

III COPA DEL MUNDO DE SLALOM ICF 17/6/2016 19/6/2016 SLALOM PAU FRANCIA Boletín
CTO. DE EUROPA SÉNIOR DE A.T. 24/6/2016 26/6/2016 AGUAS TRANQUILAS MOSCU RUSIA Boletín

Importante: Visados

Información de interés

Horarios

II ECA CUP DE KAYAK POLO-FLANDERS CUP 25/6/2016 26/6/2016 KAYAK POLO MECHELEN BÉLGICA Boletín
CTO. DE EUROPA JR. S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN 1/7/2016 3/7/2016 MARATHON PONTEVEDRA ESPAÑA

Boletín

(Español)

AURONZO INTERNATIONAL RACE 1/7/2016 3/7/2016 AGUAS TRANQUILAS AURONZO ITALIA
CTO. DEL MUNDO JR. Y S-23 DE SLALOM 13/7/2016 17/7/2016 SLALOM CRACOVIA POLONIA
CTO. DE EUROPA JR. Y S-23 DE A.T. 14/7/2016 17/7/2016 AGUAS TRANQUILAS PLOVDIV POLONIA

Boletín

Boletín 2

III ECA CUP DE KAYAK POLO

16/07/2016 17/07/2016 KAYAK POLO THURY HARCOURT FRANCIA Boletín
CTO. DEL MUNDO JR. Y S-23 DE A.T. 28/7/2016 31/7/2016 AGUAS TRANQUILAS MINSK BIELORUSIA Boletín
JUEGOS OLIMPICOS 5/8/2016 21/8/2016 AGUAS TRANQUILAS / SLALOM RIO DE JANEIRO BRASIL
TORNEO INTERNACIONAL "DE PADDEL" DE KAYAK POLO 20/8/2016 21/8/2016 KAYAK POLO DE PADDEL BÉLGICA
CTO. DE EUROPA JR. Y S-23 DE SLALOM 25/8/2016 28/8/2016 SLALOM SOLKAN ESLOVAQUIA Boletín
CTO. DE EUROPA S-21 Y SÉNIOR DE KAYAK POLO 29/8/2016 4/9/2016 KAYAK POLO SIRACUSA ITALIA Boletín
V COPA DEL MUNDO DE SLALOM 29/8/2016 4/9/2016 SLALOM PRAGA REPÚBLICA CHECA
JUEGOS PARALIMPICOS RIO 2016 7/9/2016 18/9/2016 PIRAGÜISMO ADAPTADO RIO DE JANEIRO BRASIL
CTO. DEL MUNDO DE BARCO DRAGÓN 8/9/2016 11/9/2016 BARCOS DE DRAGON MOSCÚ RUSIA
VI COPA DEL MUNDO DE SLALOM 9/9/2016 11/9/2016 SLALOM TACEN ESLOVENIA Boletín
CTO. DEL MUNDO JR. S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN 16/9/2016 18/9/2016 MARATHON BRANDENBURGO ALEMANIA

Boletín

Boletín 2

Boletín (Másters)

CTO. DE EUROPA DE KAYAK DE MAR 22/9/2016 22/9/2016 KAYAK DE MAR CAGLIARI ITALIA
CTO. EUROPA POR CLUBES DE KAYAK POLO 30/09/2016 02/10/2016 KAYAK POLO BURRIANA ESPAÑA Boletín 1
Temporada 2015
COMPETICIÓN INICIO FIN ESPECIALIDAD LUGAR PAÍS INFORMACIÓN

JUEGOS OLÍMPICOS DE RÍO 2016

Programa

Sistema de clasificación (ICF)

SEGRE CANOE SLALOM CUP 3/4/2015 4/4/2015 SLALOM LA SEU D’URGELL ESPAÑA
ECA CUP KAYAK POLO 18/04/2015
19/04/2015 KAYAK POLO BOLONIA ITALIA Boletín 1
CTO. DE EUROPA DE AGUAS BRAVAS 18/4/2015 20/4/2015 AGUAS BRAVAS BANJALUKA BOSNIA Y HERZEGOVINA Boletín 1
CTO. DEL MUNDO JR. Y S-23 DE SLALOM 22/4/2015 26/4/2015 SLALOM FOZ D’IGUAZU BRASIL
I COPA PIRINEUS DE SLALOM 25/4/2015 26/4/2015 SLALOM FRANCIA
TORNEO INT. PAS DE CALÁIS 25/04/2015 26/04/2015 KAYAK POLO SAINT-OMER FRANCIA Boletín 1
EUROCHALLENGE 2015 30/04/2015 03/05/2015 KAYAK DE MAR VILLAJOYOSA ESPAÑA

Reglamento

Cartel

CTO. DE EUROPA SÉNIOR DE A.T. 1/5/2015 3/5/2015 AGUAS TRANQUILAS RACICE REPÚBLICA CHECA

Boletín 1

Boletín 2

Horario provisional

II COPA PIRINEUS DE SLALOM 2/5/2015 5/5/2015 SLALOM LA SEU D’URGELL ESPAÑA web
I COPA DEL MUNDO DE A.T. 15/5/2015 17/5/2015 AGUAS TRANQUILAS MONTEMOR O VELHO PORTUGAL

Boletín 1

Horario (provisional)

Horario actualizado

ECA CUP 16/05/2015 17/05/2015 KAYAK POLO SAINT-OMER FRANCIA Boletín 1
II COPA DEL MUNDO DE A.T. 22/5/2015 24/5/2015 AGUAS TRANQUILAS DUISBURG ALEMANIA

Horario (provisional)

Horario (actualizado)

Boletín 1

Boletín 2

CTO. DE EUROPA SÉNIOR DE SLALOM 28/5/2015 31/5/2015 SLALOM MARKKLEEBERG ALEMANIA Boletín 1
III COPA DEL MUNDO DE A.T. 29/5/2015 31/5/2015 AGUAS TRANQUILAS COPENHAGUE DINAMARCA
I JUEGOS EUROPEOS 12/6/2015 28/6/2015 AGUAS TRANQUILAS BAKU AZERBAIJAN
I COPA DEL MUNDO DE SLALOM 19/6/2015 21/6/2015 SLALOM PRAGA REPÚBLICA CHECA Boletín 1
CTO. DEL MUNDO DE AGUAS BRAVAS 23/6/2015 28/6/2015 AGUAS BRAVAS VIENA AUSTRIA Boletín 1
II COPA DEL MUNDO DE SLALOM 26/6/2015 28/6/2015 SLALOM CRACOVIA POLONIA
FLANDERS CUP-ECA CUP 27/06/2015 28/06/2015 KAYAK POLO WILLEBROEK (NEAR MECHELEN) BÉLGICA Boletín 1
CTO. DE EUROPA JR. S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN 2/7/2015 5/7/2015 MARATHON BOHINJ ESLOVENIA

Boletín 1

Boletín Másters

III COPA DEL MUNDO DE SLALOM 3/7/2015 5/7/2015 SLALOM LIPTOVSKY MYKULAS REPÚBLICA CHECA Boletín 1
CTO. DEL MUNDO VETERANO 16/07/2015 18/07/2015 AGUAS TRANQUILAS MONTEMOR O VELHO PORTUGAL Boletín 1
CTO. DEL MUNDO JR. Y S-23 DE A.T. 24/7/2015 26/7/2015 AGUAS TRANQUILAS MONTEMOR O VELHO PORTUGAL Boletín 1
IV COPA DEL MUNDO DE SLALOM 7/8/2015 9/8/2015 SLALOM LA SEU D’URGELL ESPAÑA web
V COPA DEL MUNDO DE SLALOM 14/8/2015 16/8/2015 SLALOM PAU FRANCIA

Boletín 1

Boletín 2

TORNEO INTERNATIONAL DEPADDEL DE KAYAK POLO 15/8/2015 16/8/2015 KAYAK POLO DIKKEBUS BÉLGICA
CTO. DEL MUNDO SÉNIOR DE A.T. 19/8/2015 23/8/2015 AGUAS TRANQUILAS MILÁN ITALIA

Boletín 1

Boletín 2

Horario (provisional)

Programa de competición (actualizado)

CTO. DE EUROPA JR. Y S-23 DE SLALOM 28/8/2015 30/8/2015 SLALOM CRACOVIA POLONIA
CTO. DEL MUNDO DE ESTILO LIBRE 30/8/2015 5/9/2015 ESTILO LIBRE OTTAWA CANADA Boletín 1
TEST EVENT OLYMPIC DE A.T. 4/9/2015 6/9/2015 AGUAS TRANQUILAS RÍO DE JANEIRO BRASIL
CTO. DEL MUNDO JR. S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN 11/9/2015 13/9/2015 MARATHON GYOR HUNGRÍA

Boletín 1

Boletín Másters

CTO. DEL MUNDO SÉNIOR DE SLALOM 16/9/2015 20/9/2015 SLALOM LONDRES GRAN BRETAÑA Boletín 1
CTO. DE EUROPA JR. Y S-23 DE A.T. 17/9/2015 20/9/2015 AGUAS TRANQUILAS BOSCOV-BUDEASA RUMANÍA

Boletín 1

Boletín 2

webPrograma de competición

CTO. DE EUROPA S-21 Y SÉNIOR DE KAYAK POLO 21/9/2015 27/9/2015 KAYAK POLO ESSEN ALEMANIA

Boletín 1

Boletín 2

CTO. DEL MUNDO DE KAYAK DE MAR 03/10/2015 03/10/2015 KAYAK DE MAR TAHITI NUI Boletín 1
TEST EVENT OLYMPIC DE SLALOM 26/11/2015 29/11/2015 SLALOM RÍO DE JANEIRO BRASIL
Temporada 2014

TIPO COMPETICIÓN INICIO FIN DÓNDE BOLETINES OTROS
SL Segre Cup Race 1 18-abr 18-abr ESP http://www.copapirineus.org
SL Segre Cup Race 2 19-abr 19-abr ESP http://www.copapirineus.org
SL Cto Mundo Jr+U23 Canoe Slalom 23-abr 27-abr AUS

#1

#2

#3

Programa de competición (preliminar)
SL I Copa Pirineus 26-abr 27-abr ESP #1 http://www.copapirineus.org
SL II Copa Pirineus 30-abr 01-may FRA #1
SL III Copa Pirineus 02-may 04-may FRA #1
AT I Copa del Mundo A.T 02-may 04-may ITA #1 Programa de competición
AT II Copa del Mundo A.T 16-may 18-may CZE #1 Programa de competición (preliminar)
AT III Copa del Mundo A.T 23-may 25-may HUN #1
SL Cto. Europa Sénior Slalom 30-may 01-jun AUS #1

Programa de entrenamientos

Programa de competición

SL I Copa del Mundo Slalom 06-jun 08-jun GBR
MAR Cto. Europa Maratón 13-jun 15-jun SVK

#1

#2

SL II Copa del Mundo Slalom 13-jun 15-jun SVN #1
AB Cto. Mundo Aguas Bravas 10-jun 15-jun ITA #1
SL III Copa del Mundo Slalom 20-jun 22-jun CZE #1 Programa de competición
EL I Copa del Mundo Estilo Libre 25-jun 29-jun FRA #1
AT Cto. Europa Jr+U23 A.T. 26-jun 29-jun FRA #1 Programa de competición (preliminar)
EL II Copa del Mundo Estilo Libre 30-jun 06-jul ESP #1
SL Cto. Europa Jr+U23 Slalom 03-jul 06-jul MKD
EL III Copa del Mundo Estilo Libre 07-jul 13-jul ESP #1
AT Cto. de Europa Sénior A.T. 11-jul 13-jul DEU

#1

#2

Programa de competición (provisional)
http://emcanoesprintbrandenburg.de/en/
MAR Trofeo Interncional K-4 19-jul 19-jul ESP
MAR Regata Internacional Sanabria 20-jul 20-jul ESP
AT Cto. Mundo Jr+U23 A.T. 17-jul 20-jul HUN #1

Programa de competición (preliminar)

http://www.szeged2014.com

SL IV Copa del Mundo de Slalom 01-ago 03-ago ESP #1 http://canoeslalomseu.parcolimpic.cat
AT Cto. del Mundo A.T. Sénior 06-ago 10-ago RUS #1
MAR 78 Descenso del Sella 09-ago 09-ago ESP
SL V Copa del Mundo de Slalom 15-ago 17-ago DEU #1
AT Cto. del Mundo Universitario A.T. 15-ago 17-ago BLR
OT Olimpiada de la Juventud 16-ago 28-ago CHN
KP Torneo Internacional de Paddel 16-ago 17-ago BEL
DB Cto. del Mundo de Dragon Boat 28-ago 30-ago POL #1
EL Cto. Europa Estilo Libre 26-ago 30-ago SVK
SL Cto. del Mundo Slalom 17-sep 21-sep USA #1
KP De Paddel-Preworld 20-sep 21-sep BEL
KP Cto. del Mundo de Kayak Polo 22-sep 28-sep FRA #1
MAR Cto. del Mundo de Maratón 26-sep 28-sep USA

#1

#2

KP Cto. de Europa por clubes 04-oct 05-oct FRA #1 www.canoekayak-saintomer.com
KMAR Eurochallenge 01-may 04-may ESP