Competiciones 2017 Ámbito Estatal

CALENDARIO DE COMPETICIONES

Descarga el PDF

Bases generalesBases específicas

XV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA”

 CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

COPA S.M. EL REY SENIOR

COPA JUNIOR MASCULINA

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
18-19 marzo
XLVIII Campeonato de España de Invierno Sevilla Horario y Resultados
22-23
abril
Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona
(Asturias)

cabezas de serie

Horario y Resultados
27-28
mayo
Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido
(Pontevedra)


cabezas de serie

Horario y Resultados
07-09
julio

XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico

Verducido
(Pontevedra)

Horario y Resultados

GRAN PREMIO LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO – II LIGA OLÍMPICA DE SPRINT FEMENINA
Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

COPA S.M. LA REINA SENIOR

COPA JUNIOR FEMENINA

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
18-19 marzo
XLVIII Campeonato de España de Invierno Sevilla Horario y Resultados
22-23
abril
Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona
(Asturias)


cabezas de serie

Horario y Resultados
27-28
mayo
Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido
(Pontevedra)

cabezas de serie
Horario y Resultados
07-09
julio

XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico

Verducido
(Pontevedra)

Horario y Resultados

XVI LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL JÓVENES PROMESAS

COPA CADETE MASCULINA COPA CADETE FEMENINA

COPA INFANTIL MASCULINA COPA INFANTIL FEMENINA

01
abril
XLVIII Cto. de España "JJ.PP." Cadete 5000m
IV Cto. de España "JJ.PP." Infantil 3000m
Sevilla Horario y Resultados
13
mayo
Copa de España "JJ.PP." Cadete 1000 metros Trasona
(Asturias)
Horario y Resultados
24
junio
Copa de España "JJ.PP." Infantil 3000 metros Villalcampo
(Zamora)
Horario y Resultados
29-30
julio
Cto. de España de Sprint "JJ.PP." Infantil y Cadete Trasona
(Asturias)

Horario y Resultados

GRAN PREMIO LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO – XII LIGA NACIONAL DE SLALOM OLÍMPICO "MANUEL FONSECA" Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL

LIGA FEMENINA DE SLALOM

04-05
marzo

1ª Copa de España de Slalom Olímpico

Mondariz
(Pontevedra)

Horario y Resultados

01-02
abril

2ª Copa de España de Slalom Olímpico

La Seu D’Urgell
(Lleida)

Horario y Resultados

06-07
mayo
3ª Copa de España de Slalom Olímpico La Seu D’Urgell
(Lleida)

Horario y Resultados

10-11
junio
4ª Copa de España de Slalom Olímpico Ponts
(Lleida)

Horario y ResultadosEQUIPOS

05-06
agosto
Campeonato de España de Slalom Olímpico Sabero
(León)

Horario y Resultados

XII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL

22-23
julio
1ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Sort
(Lleida)

Horario y Resultados
12-13
agosto
2ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Dumbría
(A Coruña)

Horario y Resultados

26-27 agosto

Campeonato de España "JJ.PP." de Slalom
Campeonato de España Patrullas CC.AA.

Arfa – La Seu
(LLeida)

PATRULLAS

Horario y Resultados PATRULLAS

XVI LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL

08
abril
I Copa de España de Maratón (media maratón) Pontevedra

Horario y Resultados
20-21
mayo
XXIII Campeonato de España de Maratón Alange
(Badajoz)

Horario y Resultados

10
junio

II Copa de España de Maratón – VI Cto. España de Ríos y Travesías Pravia
(Asturias)

HORARIO Y DISTANCIAS

Horario y Resultados
12-13
agosto
III Copa de España de Maratón (media maratón) Trasona
(Asturias)

Horario y Resultados

XII LIGA NACIONAL DE ESTILO LIBRE Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL

06-07
mayo
1ª Copa de España de Estilo Libre (selectiva) Murillo Horario y Resultados
03-04
junio
2ª Copa de España de Estilo Libre (selectiva) Salt
(Girona)
Horario y Resultados
15-16
julio
3ª Copa de España de Estilo Libre Sort
(Lleida)
Horario y Resultados
29-30
julio
Campeonato de España de Estilo Libre Salt
(Girona)
Horario y Resultados

COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL

06-07
mayo
1ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Murillo Horario y Resultados
03-04
junio
2ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Salt
(Girona)
Horario y Resultados
15-16
julio
3ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Sort
(Lleida)
Horario y Resultados
29-30
julio
Campeonato de España de JJ.PP. de Estilo Libre Salt
(Girona)
Horario y Resultados

IX LIGA NACIONAL DE KAYAK DE MAR Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL

08
abril
1ª Copa de España de Kayak de mar Portopetro
(Baleares)
Horario y Resultados
20
mayo
2ª Copa de España de Kayak de mar Castellón Horario y Resultados
15
julio
3ª Copa de España de Kayak de mar Cartagena
(Murcia)
Horario y Resultados
02-03
septiembre
XI Campeonato de España de Kayak de Mar La Vila Joiosa
(Alicante)

Horario y Resultados
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL) Invitación y bases
02-03
septiembre
XI Campeonato de España de JJ.PP. de Kayak de Mar La Vila Joiosa
(Alicante)

Horario y Resultados

XII LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL

22-23
abril

1ª Copa España: Clásica y Sprint

Irún (Guipúzcoa) Horario y Resultados
13-14 mayo 2ª Copa España: Clásica y Sprint
1ª Fase y Patrullas Clásica del Cto. España
O Barco de Valdeorras (Ourense) Horario y Resultados
17-18
junio
Campeonato de España de Descenso de Aguas Bravas: clásica y sprint Rio Segre
(Lleida)
Horario y Resultados
19-20
agosto

3ª Copa España: Clásica y Sprint
2ª Fase y Patrullas Sprint del Cto. España

Sabero
(León)
Horario y Resultados
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL) Invitación y bases
17-18
junio
Campeonato de España de JJ.PP. de Descenso Río Segre
(Lleida)
Horario y Resultados

X LIGA NACIONAL MÁSTER (veteranos/as) Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL

18-19
marzo
XLVIII Campeonato de España de Invierno Master Sevilla Horario y Resultados
08 abril I Copa de España de Maratón (media maratón) Pontevedra Horario y Resultados
22-23
abril
XLIX Campeonato de España de Sprint Master Trasona
(Asturias)

Horario y Resultados
20-21
mayo
XXII Campeonato de España de Maratón Master Alange
(Badajoz)

Horario y Resultados
10
junio
II Copa de España de Maratón (media maratón)
Campeonato de España de Ríos
Pravia
(Asturias)

Horario y Resultados
16
julio
III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2

Sanabria
(Zamora)

Horario y Resultados
12-13
agosto

III Copa de España de Maratón

Trasona
(Asturias)

Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE BARCO DRAGÓN Invitación y Bases

14
mayo
1ª Copa de España de Barco Dragón 200m San Pedro del Pinatar (Murcia)

Horario y Resultados
25
junio
2ª Copa de España de Barco Dragón 500m San Javier
(Murcia)

Horario y Resultados
19-20
agosto
II Campeonato de España de Barco Dragón Trasona
(Asturias)

Horario y Resultados

XIX LIGA DE KAYAK POLO Invitación y bases

Normas de acceso a la instalación de Puerta de Hierro (Madrid)

CLASIFICACIÓN GENERAL

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINA

25-26
febrero
1º torneo San Pedro de Pinatar (Murcia) Horario y Resultados
18-19
marzo
2º torneo Arcos de la Frontera (Cádiz) Horario y Resultados
22-23
abril
3º torneo Alaquás
(Valencia)
Horario y Resultados
13-14
mayo
4º torneo A Malata
(Ferrol)
Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SENIOR IBERDROLA

18-19
marzo
1º torneo Arcos de la Frontera
(Cádiz)
Horario y Resultados
29-30
abril
2º torneo Burriana (Castellón) Horario y Resultados
20-21
mayo
3º torneo Burriana
(Castellón)
Horario y Resultados
10-11
junio
4º torneo San Pedro del Pinatar (Murcia) Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 2ª DIVISION SENIOR

01-02
abril
1º torneo Valdepeñas
(Ciudad Real)
Horario y Resultados
29-30
abril
2º torneo Burriana (Castellón) Horario y Resultados
27-28
mayo
3º torneo A Malata
(Ferrol)
Horario y Resultados
24-25
junio

4º torneo

Arcos de la Frontera
(Cádiz)
Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SUB-23 MASCULINA

29-30
abril
1º torneo Burriana (Castellón) Horario y Resultados
20-21
mayo
2º torneo Burriana
(Castellón)
Horario y Resultados
10-11
junio
3º torneo San Pedro del Pinatar (Murcia) Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SUB-18

29-30
abril
1º torneo Burriana (Castellón) Horario y Resultados
27-28
mayo
2º torneo A Malata
(Ferrol)
Horario y Resultados
24-25
junio

3º torneo

Arcos de la Frontera
(Cádiz)
Horario y Resultados
XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO
16-17
septiembre
XXII Campeonato de España de Kayak Polo Puerta de Hierro
(Madrid)


Info de interés

Normas acceso

Info y normas PH

Horario y Resultados
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS
07-08
octubre
Cto. de España por Autonomías Burriana
(Castellón)
Horario y Resultados
COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL
Fecha Actuación Lugar Información
28 de enero I Regata Internacional Surfski – Atlantic Ocean Surfski Lanzarote Lanzarote (Islas Canarias)
14 y 15 abril Segre Cup de Slalom Ponts y La Seu (Lleida)
15/16 abril 5º Festival Internacional de Barco Dragón San Pedro del Pinatar (Murcia) Boletín (Inglés)
28 abril 1 mayo IX Eurochallenge de Surfski Vilajoyosa (Alicante)

Resultados
Tiempos por distancias

20 y 21 mayo Copa Pirineus de Slalom La Seu d� Urgell (Lleida)
3 y 4 junio VIII Torneo Internacional Superpolo Parque Pta. de Hierro (Madrid)

Cartel SUPERPOLO
Boletín de Inscripción

15 julio Gran Premio Internacional de Castilla y León-Trofeo K-4 "Ciudad de Valladolid" Valladolid

Reglamento

Resultados

16 julio Gran Premio Internacional de Castilla y León- 55º Regata Internacional Sanabria

Lago de Sanabria (Zamora)

Folleto Informativo

Reglamento
Poster

Resultados

5 agosto 81º Descenso Internacional del Sella World Series ICF Arriondas-Ribadesella (Asturias)

Reglamento

Resultados meta Ribadesella

Resultados meta Llovio

15-23 julio 54 Ral_li de la Noguera Pallaresa Sort (Lleida) Dossier
6 agosto XI Regata Internacional Ría de Villaviciosa Puerto Deportivo el Puntal (Villaviciosa)

Reglamento

Formulario de Inscripción

Cartel

Resultados

8 agosto XIV Regata Internacional San Agustín Ría de Avilés (Asturias) Resultados
13 agosto

56º Descenso Internacional del Narcea

Pravia (Asturias) Resultados
20 agosto XX Descenso Internacional del Cinca Fraga (Huesca)-Torrente de Cinca (Huesca)-Mequinenza (Zaragoza)

Oferta alojamientos

Programa

Planos

Cartel

Reglamento XX Desc. Cinca

Reglamento Regata Jov. Prom.

Libro XX Desc. del Cinca

Hoja de Inscripción XX Desc. Cinca

Hoja de Inscripción Reg. Jov. Promesas

OTRAS COMPETICIONES
Fecha
Actuación Lugar Información
26 Marzo Open Interterritorial de Piragüismo de Castilla – La Mancha y de Madrid Las Herencias (Toledo)

Bases de Competición
Cartel
Resultados

5 Marzo Campeonato Autonomico de Castilla y León Villalcampo (Zamora)

Bases de Competición

11 Marzo

Campeonato Autonomico de Madrid Aranjuez (Madrid)

Bases de Competición

7 de mayo Cto. Open Interterritorial de Media de Maratón de Piragüismo de Castilla la Mancha Talavera de la Reina, Playa de los Arenales

Bases de Competición
Inscripción
Cartel
Resultados

29 de abril X Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenta. Campeonato abierto de JJPP de Castilla la Mancha Cuenca

Reglamento
Inscripción
Resultados

30 abril

I Campeonato Open Interterritorial Barcos de Equipo-Diputación de Badajoz

Herrera del Duque (Badajoz)

Bases
Invitación

17 junio XLV Raphel del Tajo Aranjuez (Madrid)

Cartel

Programa

18 junio IV Descenso del Júcar competitivo-popular Cuenca

Reglamento (competitivo)
Reglamento (popular)
Díptico
Cartel
Certificado de desinfección

Resultados

15 de agosto III Trofeo Princesa de Asturias 2017 Portonovo-Combarro-Pontevedra Reglamento
27 agosto XVII Competición Puente a Puente Cuenca

Bases

Cartel
Inscripción

Resultados

23 sept. BBKayak Bilbao

Invitación

Resultados

17 sept.

XXVIII Trofeo Abierto Nacional de Ferias Ciudad de Talavera

XII Trofeo Diputación Provincial

Talavera de la Reina (Toledo)

Bases

Formulario Inscripción

Resultados

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA DE COMPETICIONES DE LAS LIGAS NACIONALES
XLVIII Campeonato de España de Invierno Sevilla

Listado de hoteles

Información para los clubes

XXIII Campeonato de España de Maratón (Nota Informativa Clubes) Alange (Badajoz)

Catering

Poster
Plano de recorrido

Copa de España de 200m y 500m Verducido (Pontevedra)

Protocolo de desinfección
Certificado de desinfección

Cartel de la competición

Copa de España "JJ.PP." Infantil 3000 metros Villalcampo
(Zamora)

Catering

Oferta Hotelera

Plano de Situación

Copas de España de Barco Dragón 200m y 500m San Pedro del Pinatar y San Javier (Murcia)

Boletín de Inscripción Copa 200m

Dossier y Boletín de Inscripción Copa 500m

2ª Copa de España de Slalom Olímpico La Seu D� Urgell (Lleida) Poster
XLVIII Campeonato de España de JJPP de Pista Sevilla Información para los clubes
II Copa de España de Maratón – VI Cto. España de Ríos y Travesías Pravia
(Asturias)

Acceso a líneas de salida
Oferta de alojamientos
Esquema de recorrido
Cartel de la competición
Horario de competición V2
Plano ubicaciones meta-entrega

2ª Copa de España de Castellón Información complementaria
2ª Copa de España de Estilo Libre Salt (Gerona)

Cartel

Horario

4º Torneo Liga Nacional de Kayak Polo 2ª Div sénior y 3º Torneo 1ª Div. Sub 18 Arcos de la Frontera (Cádiz) Cartel
XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico Verducido (Pontevedra) Cartel
Campeonato de España de Sprint de Jóvenes Promesas Trasona (Asturias) Información Hotelera
Campeonato de España de Kayak de Mar Vilajoyosa (Alicante)

Circuito

Detalle llegada

Recorrido Altea

Recorrido Campello

Cartel

Oferta de hoteles

https://www.youtube.com/watch?v=HnoWLXQ6PRo Enlace a Video You Tube

Campeonato de España de Kayak Polo por Comunidades Autónomas Burriana (Castellón) Información Hotelera
II Campeonato de España de Barco Dragón Trasona (Asturias) Cartel
Competiciones 2016 Ámbito Estatal

CALENDARIO NACIONAL DE ÁMBITO ESTATAL

CALENDARIO DE COMPETICIONES 2016

Descarga el PDF

Bases generales Bases especificas

XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA”

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISONES

DIVISIÓN DE HONOR Y 1ª MASCULINA COPA S.M. EL REY

COPA JUNIOR MASCULINA

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
12-13 de marzo
XLVII Campeonato de España de Invierno Sevilla
9-10 de abril Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona

28-29 de mayo Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido
8-10 de julio

XLVII Campeonato de España de Sprint Olímpico

Trasona

I LIGA OLÍMPICA DE SPRINT FEMENINA Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

DIVISIÓN DE HONOR Y 1ª FEMENINA COPA S.M. LA REINA

COPA JUNIOR FEMENINA

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
12-13 de marzo
XLVII Campeonato de España de Invierno Sevilla
9-10 de abril Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona
28-29 de mayo Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido
8-10 de julio

XLVII Campeonato de España de Sprint Olímpico

Trasona I ENCUENTRO MUJER

I ENCUENTRO MUJER K2

I ENCUENTRO MUJER K4

XV LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS Invitación y bases

COPA CADETE MASCULINA COPA CADETE FEMENINA

COPA INFANTIL MASCULINA COPA INFANTIL FEMENINA

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

12-13 de marzo XLVII Cto. de España de Invierno "JJ.PP." Cadete Sevilla
7 de mayo Copa de España "JJ.PP." Cadete 1000 metros Sevilla
8 de mayo III Cto. de España Infantil 3000 metros Sevilla
25 de junio Copa de España "JJ.PP." Infantil 3000 metros Villalcampo-Zamora
30-31 de julio Cto. de España "JJ.PP." Infantil y Cadete Verducido

Cabezas de serie

XI LIGA NACIONAL DE SLALOM OLÍMPICO "MANUEL FONSECA" Invitación y bases Clasificación

12-13 de marzo

1ª Copa de España de Slalom Olímpico
(selectiva)

La Seu d’Urgell

9-10 de abril

2ª Copa de España de Slalom Olímpico

Irún

RESULTADOS EQUIPOS

28-29 de mayo 3ª Copa de España de Slalom Olímpico Sabero

RESULTADOS EQUIPOS

23-24 de julio Cto. de España de Slalom Olímpico Sort

CLASIFICACIÓN MUJERES

XI LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM Invitación y bases

Clasificación

2-3 de julio 1ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Arfa-Lleida

30-31 de julio 2ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Sort-Lleida

RESULTADOS EQUIPOS

13-14 de agosto

Cto. de España "JJ.PP." de Slalom
Cto. de España Patrullas CC.AA.

Calasparra

ORDEN SALIDA AUTONOMIAS

RESULTADOS AUTONOMIAS

XV LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

16-17 de abril I Copa de España de Maratón (media maratón) Alange-Mérida

14-15 de mayo XXI Campeonato de España de Maratón (selectiva) Banyoles

RESULTADOS SELECTIVO

11 de junio

II Copa de España de Maratón (media maratón) Aranjuez

HORARIO COMPLETO

23 de julio III Copa de España de Maratón
Campeonato de España de Ríos y Travesías
Bidasoa-Irún

XI LIGA NACIONAL DE ESTILO LIBRE Invitación y bases

Clasificación

9-10 de abril 1ª Copa de España de Estilo Libre (selectiva) Salt
23-24 de abril 2ª Copa España de Estilo Libre (selectiva) Millau (Francia)
7-8 de mayo 3ª Copa de España de Estilo Libre Murillo de Gállego
18-19 de junio Campeonato de España de Estilo Libre Sort

COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS Invitación y bases

Clasificación

9-10 de abril 1ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Salt
23-24 de abril 2ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Millau (Francia)
7-8 de mayo 3ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Murillo de Gállego
18-19 de junio Cto. de España de JJ.PP. de Estilo Libre Sort

VI LIGA NACIONAL DE KAYAK DE MAR Invitación y bases

Clasificación

19 de marzo 1ª Copa de España de Kayak de mar Puerto Andratx
23 de abril 2ª Copa de España de Kayak de mar Denia
4 de junio 3ª Copa de España de Kayak de mar Barcelona
3-4 de septiembre Cto. de España de Kayak de Mar Castellón

COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL) Invitación y bases
3-4 de septiembre Cto. de España de JJ.PP. de Kayak de Mar Castellón

X LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS Invitación y bases (modificadas a 26/02)

Clasificación

16-17 de abril

1ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Sprint ( 1ª fase Cto. España)

Osses-Didarray y San Miguel
21-22 de mayo 2ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Clásica (2ª fase Cto. España)
O Barco
16-17 de julio

Cto. de España: clásica y sprint
(Fase final del Cto. de España)

Camarasa
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL) Invitación y bases (modificadas a 26/02)
16-17 de julio Cto. de España de JJ.PP. de Descenso Camarasa

IX LIGA NACIONAL MÁSTER (veteranos/as) Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES

12-13 de marzo XLVII Cto. de España de Invierno Master Sevilla
9-10 de abril XLVIII Cto. de España de Sprint Master Trasona
16-17 de abril I Copa de España de Maratón (Media maratón) Alange-Mérida

14-15 de mayo XXI Cto. de España de Maratón Master Banyoles

INFORMACIÓN

11-12 de junio II Copa de España de Maratón (Media maratón) Aranjuez

HORARIO COMPLETO

25 de junio II Copa de España Embarcacopnes dobles K-2/C-2 Villalcampo-Zamora
23 de julio

III Copa de España de Maratón
Campeonato de España de Ríos y Travesías

Bidasoa-Irún

COPA DE ESPAÑA DE BARCO DRAGÓN Invitación y Bases

21-22 de mayo I Campeonato de España de Barco Dragón Los Alcázares-Murcia

CIRCUITO

XVIII LIGA DE KAYAK POLO Invitación y bases

Normas de acceso a la instalación de Puerta de Hierro (Madrid)

Clasificación general

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Clasificación

12-13 de marzo 1º torneo Madrid
9-10 de abril 2º torneo Alaquas
7-8 de mayo 3º torneo Ferrol
4-5 de junio 4º torneo Castellón

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN ABSOLUTA FEMENINA

Clasificación

12-13 de marzo 1º torneo Madrid
2-3 de abril 2º torneo Madrid
30 de abril-1 de mayo 3º torneo Pinatar
28-29 de mayo 4º torneo Burriana

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 2ª DIVISION ABSOLUTA

Clasificación

27-28 de febrero 1º torneo Pinatar
2-3 de abril 2º torneo Madrid
23-24 de abril 3º torneo Ferrol
21-22 de mayo

4º torneo

Burriana

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SUB-21 MASCULINA

Clasificación

2-3 de abril 1º torneo Madrid
30 de abril-1 de mayo 2º torneo Pinatar
28-29 de mayo 3º torneo Burriana

XVIII COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SUB-16

Clasificación

12-13 de marzo 1º torneo Madrid
23-24 de abril 2º torneo Ferrol
21-22 de mayo

3º torneo


Burriana 
XX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO
24-25 de septiembre XXI Cto. de España de Kayak Polo Madrid
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS
10-11 de septiembre Cto. de España por Autonomías Burriana
COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL
23-24 de abril Copa Pirineus 2016 La Seu d’Urgell

Resultados

25-26 de marzo Segre Canoe Slalom Cup 2016 Ponts y La Seu d’Urgell

Resultados

Clasificación general

10-12 de junio 2016 ICF Canoe Slalom II World Cup La Seu d’Urgell
30 de abril-1 de mayo Eurochallenge La Vila Joiosa

Invitación y bases

Cartel

Resultados:

Ciaboga y downwind
Series Lifesaving

21 de agosto XIX Descenso Internacional del Cinca Fraga-Torrente del Cinca (Huesca)-Mequinenza (Zaragoza)

ReglamentoXIX Descenso del Cinca.pdf

Reglamento Regata Jovenes Promesas.pdf

Hoja de Inscripcion Cinca.pdf

Hoja de inscripcion Jov. Promesas.pdf

ANEXO 1 Oferta Alojamientos-XIX Descenso.pdf

ANEXO 2 Programa, Horarios y Actividades-XIX Descenso.pdf

ANEXO 2 Planos y ubicaciones-XIX Descenso.pdf

15-16 de julio Gran Premio Internacional de Castilla y León. Copa Selecciones Nacionales. Trofeo K-4 "Ciudad de Valladolid" Valladolid

Bases de Competición

Resultados

17 de julio Gran Premio Internacional de Castilla y León. Copa Selecciones Nacionales. Regata Internacional de Sanabria Lago de Sanabria (Zamora)

Cartel Sanabria 16

Reglamento

Resultados

6 de agosto 80 Descenso Internacional del Sella Arriondas-Ribadesella Reglamento
10 de agosto XXVI Regata Internacional K-4 Ribadesella Arriondas-Ribadesella
7 de agosto X Regata Internacional K-2 Ría de Villaviciosa Puerto del Puntal-Villaviciosa (Asturias) Reglamento Cartel
13 de agosto XLV Descenso Internacional del Río Narcea Pravia (Asturias)
9 de agosto XIII Regata Internacional San Agustín Avilés (Asturias)
13 de agosto XLV Descenso Internacional del Río Miño Tui (Pontevedra)
28 de junio-3 de julio Campeonato de Europa de Maratón en Pontevedra Pontevedra
20-21 de febrero IV Regata Four Murcia-Desafío Barcos Dragón Murcia Murcia

Boletín

Resultados

18 de junio XXVII Descenso Nacional de Río Segura Cieza (Blanca-Murcia)

Boletín

Cartel

Dossier

24 de julio 50 Descenso Internacional del Bidasoa Irún (País Vasco)

Reglamento e información Descenso del Bidasoa 2016.pdf

9-10 de abril Slalom Internacional del Bidasoa Irún (País Vasco) Resultados
OTRAS COMPETICIONES
Fecha
Actuación Lugar Info.
14/02/2016 Cto. Abierto de Invierno de Piragüismo Castilla La Mancha Toledo-Río Tajo

Bases

Recorrido

30/04/2016 Cto. Abierto Nacional Promesas de Castilla La Mancha Cuenca

Cartel

Reglamento

Inscripciones

19/06/2016

28/08/2016

III Descenso del Júcar

XVI Puente a Puente

Cuenca

Paraje de las Grajas

Cartel

Diptico

Reglamento

Resultados

Carte

Reglamento

11-19 de junio VI Juegos Europeos de policías y bomberos – K-1 y K-2 Huelva Reglamento
26 de junio 43 Descenso Ibérico Zamora

Reglamento

Cartel Desc. Ibérico

Resultados

Sort (Lleida)

dossier_53Ralli_comprimit_compressed.pdf

INSCRIPCIONS.pdf

Ral_li 2016 CARTELL(72ppp)(1).jpg

11 de septiembre XXVII TROFEO ABIERTO NACIONAL DE FERIAS CIUDAD DE TALAVERA Y III CARRERA POPULAR DE PIRAGUAS Talavera de la Reina (Toledo)

Información

Bases

Inscripciones

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA DE COMPETICIONES DE LAS LIGAS NACIONALES
1 Competición Copa de España de Kayak de Mar

19/03/2016

Port d’Andratx – Mallorca

Horario

Plano del club

Recorrido Junior, Senior, Veteranos y OC1

Regorrido Cadetes y Tradicionales

I Copa de España de Maratón (media maratón) Alange, Mérida

Listado de alojamientos

Restaurantes y bares

Cartel

Plano recorrido

XLVII Campeonato de España de Invierno Sevilla

Cartel

Información complementaria

Copa de España "JJ.PP." Infantil 3000 metros Villalcampo-Zamora

Listado de alojamientos

Oferta de catering

Cartel JJ.PP. Villacampo

Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona-Asturias

Listado de alojamientos

Cartel

Normas de acceso a la instalación

Copa de España "JJ.PP." Cadete 1000 metros Sevilla Formulario de solicitud de alojamiento
Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido-Pontevedra

Listado de alojamientos

Info comidas Campo Regatas

Cto. de España "JJ.PP." Infantil y Cadete Verducido-Pontevedra Listado de alojamientos
1ª Copa de España de Estilo Libre (selectiva) Salt Cartel
2ª Copa España de Estilo Libre (selectiva) Millau (Francia) Cartel
2ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Clásica (2ª fase Cto. España)
O Barco Cartel
Programa de competición
Llegada clásica, sprint y recogida de dorsales
Trayecto hasta la salida de clásica
Sálida clásica
Cto. de España de Estilo Libre Sort Cartel
3ª Copa de España de Slalom Olímpico Sabero-León Cartel
II Copa de España de Maratón (Media maratón) Aranjuez-Madrid Bases
XLVIII Campeonato de España de Sprint Trasona

Normas de acceso a la instalación

II Copa de España de Media Maratón Irún (País Vasco)

Información complementaria Cto. españa de Ríos

Competiciones 2015 Ámbito Estatal

CALENDARIO NACIONAL DE ÁMBITO ESTATAL

Descargar en PDF

CALENDARIO OFICIAL DE COMPETICIONES 2015
Bases Generales de Aguas Tranquilas

XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN HONOR COPA S.M. EL REY y COPA S.M. LA REINA COPA HOMBRE JUNIOR COPA MUJER JUNIOR

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
21-22 de marzo
XLVI Campeonato de España de Invierno Sevilla
18-19 de abril Copa de España de 1000 metros Trasona, Avilés


30-31 de mayo Copa de España de 200 y 500 metros Verducido, Pontevedra
10-12 de julio

XLVII Campeonato de España de Pista

Verducido, Pontevedra

CABEZAS DE SERIE

XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
21-22 de marzo XLVI Cto. de España de Invierno «JJ.PP.» Cadete Sevilla
9 de mayo Copa de España «JJ.PP.» Cadete 1000 metros Trasona, Avilés
10 de mayo II Cto. de España Infantil 3000 metros Trasona, Avilés
27 de junio Copa de España «JJ.PP.» Infantil 3000 metros Zamora
25-26 de julio Cto. de España «JJ.PP.» Infantil y Cadete Trasona, Avilés

CABEZAS DE SERIE

CLASIFICACIÓN POR CLUBES


CLASIFICACIÓN F.F.A.A.

X LIGA DE SLALOM OLÍMPICO «MANUEL FONSECA»

FINAL INDIVIDUAL FINAL CLUBES

28 de febrero y
1 de marzo

1ª Copa de España de Slalom Olímpico
(1ª fase del Cto. de España)

La Seu de Urgell, Lleida

21-22 de marzo

2ª Copa de España de Slalom Olímpico
(2ª fase del Cto. de España)

Mondariz, Pontevedra SUSPENDIDA
13-14 de junio 3ª Copa de España de Slalom Olímpico
(3ª fase del Cto. de España)
Ponts, Lleida

1-2 de agosto 4ª Copa de España de Slalom Olímpico
(Fase final del Cto. de España)
Orthez, Francia

EQUIPOS

CLASIFICACIÓN FINAL

EQUIPOS

X LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM
4 de julio 1ª Copa de España «JJ.PP.» de Slalom Olímpico
(1ª fase del Cto. de España)
Arfa, Lleida
25 de julio 2ª Copa de España «JJ.PP.» de Slalom Olímpico
(2ª fase del Cto. de España)
Sort, Lleida
22 de agosto 3ª Copa de España «JJ.PP.» de Slalom Olímpico
(Fase final del Cto. de España y Patrullas CC.AA.)
Sabero, León

CLASIFICACIÓN F.F.A.A.

XIV LIGA DE RÍOS Y MARATÓN

25-26 de abril I Copa de España de Maratón (media maratón) Mérida

16-17 de mayo XX Campeonato de España de Maratón (selectiva) Pontevedra

6 de junio

III Campeonato de España de Ríos y Tavesías

Valladolid


20 de junio II Copa de España de Maratón (media maratón)

Aranjuez

X LIGA DE ESTILO LIBRE
2-3 de mayo 1ª Copa de España de Estilo Libre Sort, Lleida
23-24 de mayo 2ª Copa España de Estilo Libre Murillo de Gállego, Zaragoza
13-14 de junio 3ª Copa de España de Estilo Libre Salt, Girona
18-19 de julio Campeonato de España de Estilo Libre Sort, Lleida
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS
2-3 de mayo 1ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Sort, Lleida
23-24 de mayo 2ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Murillo de Gállego, Zaragoza
13-14 de junio 3ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Salt, Girona
18-19 de julio Cto. de España de JJ.PP. de Estilo Libre Sort, Lleida
VII LIGA DE KAYAK DE MAR
11 de abril 1ª Copa de España de Kayak de mar Portopetro, Mallorca
23 de mayo 2ª Copa de España de Kayak de mar Villajoyosa, Alicante

20 de junio 3ª Copa de España de Kayak de mar Sta. Cristina de Cobres (Vigo)
5-6 de septiembre Cto. de España de Kayak de Mar Cartagena

COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL)
5-6 de septiembre Cto. de España de JJ.PP. de Kayak de Mar Cartagena

X LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS
25-26 de abril

1ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Sprint ( 1ª fase Cto. España)

Camarasa, Lleida
23-24 de mayo 2ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Clásica (2ª fase Cto. España)
O Barco, Orense
29-30 de agosto

Cto. de España: clásica y sprint
(Fase final del Cto. de España)

Sabero, León
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL)
29-30 de agosto Cto. de España de JJ.PP. de Descenso
VIII LIGA MÁSTER (veteranos/as)
21-22 de marzo XIII Cto. de España de Invierno Master Sevilla
18-19 de abril XIII Cto. de España de Sprint Master Trasona, Avilés

25-26 de abril I Copa de España de Maratón (Media maratón) Mérida

16-17 de mayo XX Cto. de España de Maratón Master Pontevedra

GUÍA CEP DE MARATÓN


6 de junio Cto. de España de ríos y travesías Master Valladolid


20 de junio II Copa de España de Maratón (Media maratón) Aranjuez
27 de junio

Cto.de España de Embarcaciones dobles K-2/C-2

Zamora
COPA DE ESPAÑA DE BARCO DRAGÓN (veterano, sénior, sub-21, júnior y cadete)
18 de octubre II Copa de España de Barco Dragón Los Alcázares Boletín de inscripción
XVII LIGA DE KAYAK POLO
1ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA
11-12 de abril 1º torneo San Pedro del Pinatar, Murcia
25-26 de abril 2º torneo Burriana, Castellón
6-7 de junio 3º torneo A Malata-Ferrol
11-12 de julio 4º torneo Banyoles, Girona
1ª DIVISIÓN ABSOLUTA FEMENINA
18-19 de abril 1º torneo Alacuás, Valencia
16-17 de mayo 2º torneo San Pedro del Pinatar, Murcia
13-14 de junio 3º torneo Castellón
4-5 de julio 4º torneo A Malata-Ferrol
2ª DIVISIÓN ABSOLUTA Clasificación final
28-29 de marzo 1º torneo Alacuás, Valencia
09-10 de mayo 2º torneo Los Llanos-Valdepeñas
30-31 de mayo 3º torneo Arcos de la Frontera, Cadiz
20-21 de junio 4º torneo A Malata-Ferrol
1ª DIVISIÓN SUB-21 MASCULINA Clasificación final
16-17 de mayo 1º torneo San Pedro del Pinatar, Murcia


13-14 de junio 2º torneo Castellón
4-5 de julio 3º torneo A Malata-Ferrol
1ª DIVISIÓN SUB-16
30-31 de mayo 1º torneo Arcos de la Frontera, Cadiz
20-21 de junio 2º torneo A Malata-Ferrol
XX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO
12-13 de septiembre XX Cto. de España de Kayak Polo Madrid
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS
26-27 de septiembre XX Cto. de España por Autonomías Burriana, Castellón
COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL
1-3/05/2015 Copa Pirineus de Slalom

Pau (Francia)

La Seu 1

La Seu 2

FINAL STANDINGS

3-4/04/2015 Copa Segre de Slalom Ponts y La Seu de Urgell
7-9/08/2015 Copa del Mundo de Slalom La Seu de Urgell
21-22/03/2015 VII Torneo Internacional Superpolo Parque Dtvo. Puerta de Hierro (Madrid) SUSPENDIDA
30/04-03/05/2015 Eurochallenge Vilajoyosa INFORMACIÓN
23/08/2015 XVIII Descenso Internacional del Cinca Fraga-Torrente del Cinta-Mequinenza

Hoja de inscripción
Libro
Reglamento Copa Infantil
Reglamento
Cartel

publicacion/ficheros/Jovenes Promesas 2015.pdf

publicacion/ficheros/Resultados XVIII Descenso del Cinca 2015.pdf

17-18/07/2015 Gran Premio Internacional de Castilla y León-Copa de Selecciones Nacionales-Trofeo K-4 Valladolid Valladolid
19/07/2015 Gran Premio Internacional de Castilla y León-Copa de Selecciones Nacionales-Regata Internacional de Sanabria Lago de Sanabria
08/08/2015 79 Descenso Internacional del Sella Arriondas-Ribadesella
10/08/2015 XXV Regata Internacional K-4 Ribadesella Arriondas-Ribadesella
Agosto XLIV Descenso Internacional Río Miño Tui
OTRAS COMPETICIONES
Fecha
Actuación Lugar Info.
14/06/2015 Descenso del Júcar-Trofeo Quixote Cuenca

Bases
Díptico
Cartel

18-25 de julio 52ª Ral.li Internacional de la Noguera Pallaresa Sort. Pallars Sobira

Cartel

Programa

13/09/2015

XI Trofeo de Piragüismo Diputación de Toledo

XXVI Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera

Trofeo Don Qvixote de Piragüismo

Ronda Sur, entre el Puente de Hierro y la Universidad, Talavera de Reina (Toledo)

Resultados
publicacion/ficheros/file/2015SoloBases-TrofeoDeFerias-Diputacion.pdf

publicacion/ficheros/file/InscripcionesCampeonatosFCMP.doc

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA DE COMPETICIONES DE LAS LIGAS NACIONALES
Copa de España «JJ.PP.» Cadete 1000 metros Trasona Oferta hotelera
Copa de España de 1000 metros Trasona Normas de acceso
I Copa de España de Maratón (media maratón) Mérida Cartel
3ª Copa de España de Kayak de Mar Sta. Cristina de Cobres (Vigo)

Recorrido Largo

Recorrido corto

Aparcamiento

Cartel

Info. de alojamiento

1ª Copa de España: clásica, sprint y Cto. de España
de patrullas Sprint ( 1ª fase Cto. España)
Camarasa, Lleida Cartel
Copas de España de Pista Zamora

Oferta hotelera

Oferta de catering

Solicitud catering

Cto. de España de Maratón Pontevedra Guía del CEPM 2015
Copa de España de 200 y 500 metros Verducido, Pontevedra Oferta hotelera
III Campeonato de España de Ríos y Tavesías Valladolid

Plano Recorrido

Oferta hotelera

2ª Copa de España de Kayak de mar Villajoyosa, Alicante

Itinerarios

Sigue la prueba en directo

2ª Copa de España de Estilo Libre Murillo de Gállego

Cartel

Dosier de Presentación

II Copa de España de Media Maratón Aranjuez Cartel
III Campeonato de España de Ríos y Tavesías Valladolid

Cartel

Plano recorrido

III Copa de España de Estilo Libre Salt Cartel
Cto. de España de Kayak de Mar Cartagena

Dossier / AnexosI


Competiciones 2014 Ámbito Estatal

Bases Generales de Aguas Tranquilas

XIII LIGA DE PISTA OLÍMPICA “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

COPA S.M. EL REY SENIOR COPA JUNIOR

Fecha:

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

15-16 marzo

XLV Campeonato de España de Invierno

Sevilla

Ver Inscripciones

Ofertas alojamiento

Cartel de la prueba

Horario y Resultados

26-27 abril

Copa España 1000 m.

Verducido

Ver Inscripciones

Cabezas de serie

Más Info

Resultados hasta la prueba 60

Horario y Resultados

24-25 mayo

Copa España 200 y 500 m.

Verducido

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

INFO RESULTADOS

15,16,17 agosto

XLVI Campeonato de España de Pista

Trasona

modificado (14/08/14 12:45)

MODIFICADO (DOMINGO 17/08/14)

Ver Inscripciones
modificado (14/08/14 12:45)

Cabezas de serie

Horario y Resultados

XIII LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS (modificado 30/05/2014)

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

15-16 marzo

XLIV Cto. de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete

Sevilla

Ver Inscripciones

Horario y Resultados
31 mayo Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete Trasona

Normas de acceso a Trasona

Ver Inscripciones

Cabezas de Serie

Horario

Inscripciones modificadas 30 mayo

INFO RESULTADOS

1 junio


Campeonato de España Infantiles 3000 m.

Trasona

Normas de acceso a Trasona

Ver Inscripciones

Horario

INFO RESULTADOS

28 junio

Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil

Zamora

Oferta de catering Hoja reserva catering
Oferta de alojamiento (válida hasta el 1 de julio)
Hoja de reserva de catering
Oferta de alojamiento (válida hasta el 30 de abril)

INFO RESULTADOS

26-27 julio

Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.

Verducido

Ver Inscripciones

Cabezas de Serie

Horario y Resultados

Resultados PDF

IX LIGA DE SLALOM OLÍMPICO “MANUEL FONSECA”

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

8-9 marzo

1ª Competición Copa de España Slalom

Irún

Lista de salida provisional

Resultados (actualizado a 10/03/2014)

5-6 abril

2ª Competición Copa de España Slalom

Mondariz

Lista de salida provisional

Resultados (actualizado a 6/04/2014)

17-18 mayo

3ª Competición Copa de España Slalom

Orthez

Lista de salida provisional

Resultados (actualizados a 19/05/2014)

26-27 julio

Campeonato de España Slalom

La Seu d’Urgell

Lista de salida provisional

Resultados Final

Resultados Patrullas

Resultados Clubes

Resultados Clasificatoria

IX LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

5 julio

1ª Copa de España Slalom J.P.

Calasparra

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

19 julio

2ª Copa de España Slalom J.P.

Sort

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

30 agosto

Campeonato de España Slalom J.P. y por Autonomías

Fraga


Listas de salida provisionales (por autonomías)

Listas de salida provisionales (individuales)

Horario y Resultados

RESULTADOS PATRULLAS CCAA

XIII LIGA DE RÍOS Y MARATÓN

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

10-11 mayo

XVIII Campeonato de España de Maratón

Badajoz

Web organizador

Oferta aloj.

Certificado de desinfección

Actividades complementarias

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

Resultados PDF

Tiempos de las embarcaciones combinadas

21 junio

II Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez

Plano de Recogido Oferta Comida

INFO RESULTADOS

02-03 agosto

Copa España Maratón

Pontevedra

INSCRIPCIONES

Actualizado 28/07/2014

Horario y Resultados

Resultados PDF

Tiempos de las embarcaciones combinadas

VI LIGA DE KAYAK DE MAR

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

22 marzo

1ª Copa de España de Kayak de Mar

Bahía de Portmany, Ibiza

Ver Inscripciones

Formulario de inscripción
Web oficial

Flyer

Horario y Resultados

7 junio

2ª Copa de España de Kayak de Mar

La Barrosa, Chiclana

Web oficial Cartel Alojamientos:http://clubpiraguismochiclana.blogspot.com.es/2014/05/hospedajes-fin-de-semana.html

Horario y Resultados

28 junio

3ª Copa de España de Kayak de Mar

Candás

Ofertas de alojamiento

Web oficial

Cartel

Horario y Resultados

19 julio

4ª Copa de España de Kayak de Mar

Villajoyosa

CARTEL

Barcos por club, categoria y modalidad

ITINERARIO

Horario y Resultados

6-7 septiembre

Campeonato de España de Kayak de Mar

Castellón

Oferta hotelera

Cartel

Recorridos

Programa de actividades

Horario

Mapa

Ver Inscripciones

Resultados por pruebas

Horario y Resultados

clasificación por clubes

Horario y Resultados

Competición Infantil

6-7 septiembre

Campeonato de España de Jóvenes Promesas Kayak de Mar

Castellón

Ver Inscripciones

Restultados por pruebas

Horario y Resultados

Clasificación por clubes

Horario y Resultados

IX LIGA DE ESTILO LIBRE

Fecha:

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

3-4 mayo

1ª Copa de España de Estilo Libre

Sort

Horario y ResultadosHorario y Resultados (infantiles)

24-25 mayo

Campeonato de España de Estilo Libre

Murillo de Gállego

Horario y Resultados

14-15 junio

2ª Copa de España de Estilo Libre

Salt

Horario y ResultadosHorario y Resultados

30-31 agosto

3ª Copa de España de Estilo Libre

Sabero

ANULADA

Competición Infantil

24-25 mayo

Campeonato de España de Jóvenes Promesas de Estilo Libre

Murillo de Gállego

Horario y Resultados

IX LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

29-30 marzo

1ª Copa España: Clásica y Sprint y Cto. España Patrullas

Camarasa-Ponts

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

24-25 mayo

2ª Copa España: Clásica y Sprint y Cto. España Patrullas

Barco de Valdeorras

Información
Programa
Oferta hotelera
Cartel
Parking
Mapa salidas clásica
Carretera de acceso a salida clásica

23-24 agosto

Cto. de España de Descenso de Aguas Bravas: Clásica y Sprint

Sabero

Competición Infantil

23-24 agosto

Campeonato de España de Jóvenes Promesas de Descenso

Sabero

VII LIGA DE VETERANOS

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

15-16 marzo

XII Campeonato de España de Invierno

Sevilla

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

10-11 mayo

XVIII Campeonato de España de Maratón

Badajoz

Horario y Resultados

Resultados PDF

21-22 junio

I Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez

15,16,17 agosto

XII Campeonato de España de Pista

Trasona


modificado (14/08/14 12:55)

Ver Inscripciones

modificado (14/08/14 12:55)

2-3 agosto

Copa de España Maratón

Pontevedra

INSCRIPCIONES

Horario y Resultados

Resultados PDF

BARCOS DRAGÓN

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

19-20 abril

I Copa de España de Barco Dragón

Lo Pagán, Murcia

Boletín de inscripción

XVI LIGA DE KAYAK-POLO (por divisiones)

1ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

5-6 abril

1º Torneo

Alaquás

Horario y Resultados

10-11 mayo

2º Torneo

Castellón

Horario y Resultados

7-8 junio

3º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

12-13 julio

4º Torneo

Castellón

Horario y Resultados

1ª DIVISIÓN ABSOLUTA FEMENINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

22-23 marzo

1º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

26-27 abril

2º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

17-18 mayo

3º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

14-15 junio

4º Torneo

San Pedro del Pinatar

2ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

29-30 marzo

1º Torneo

Alaquás

Horario y Resultados

3-4 mayo

2º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

31 mayo
1 junio

3º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

21-22 junio

4º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

1ª DIVISIÓN SUB-21 MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario – Inscripciones

Resultados

22-23 marzo

1º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

26-27 abril

2º Torneo

San Pedro del Pinatar

Horario y Resultados

17-18 mayo

3º Torneo

Burriana

Horario y Resultados

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE KAYAK POLO

6-7 septiembre

XIX Campeonato de España de Kayak-Polo

Burriana

COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL

LIGA ORO DE RÍOS Y TRAVESÍAS

Fecha

Actuación:

+ info:

LIGA PLATA DE RÍOS Y TRAVESÍAS

LIGA BRONCE DE RÍOS Y TRAVESÍAS

CALENDARIO OFICIAL ICF DE COMPETICIONES INTERNACIONALES EN ESPAÑA
COMPETICIÓN
INICIO
FIN
PAÍS
LOCALIDAD
INFO
Nelo Winter Challenge
08-mar
09-mar
ESP
Pontevedra
/publicacion/ficheros/ficheros/image/PDF_NUEVO.png Reglamento
Segre Cup Race 1
18-abr
18-abr
ESP
Ponts
/publicacion/ficheros/ficheros/image/WEB_ICON.jpg
Segre Cup Race 2
19-abr
19-abr
ESP
La Seu d’Urgell
/publicacion/ficheros/ficheros/image/WEB_ICON.jpg
I Copa Pirineus
26-abr
27-abr
ESP
La Seu d’Urgell
/publicacion/ficheros/ficheros/image/WEB_ICON.jpg
VI Eurochallenge
01-may
04-may
ESP
Vilajoyosa
Resultados:
II Copa del Mundo Estilo Libre
01-jul
06-jul
ESP
Salt
III Copa del Mundo Estilo Libre
08-jul
12-jul
ESP
Sort
Trofeo Interncional K-4
19-jul
19-jul
ESP
Valladolid
www.fpcyl.com/publicacion/ficheros/ficheros/image/PDF_NUEVO.pngResultados
Regata Internacional Sanabria
20-jul
20-jul
ESP
Sanabria
www.fpcyl.com /publicacion/ficheros/ficheros/image/PDF_NUEVO.pngResultados
IV Copa del Mundo de Slalom
01-ago
03-ago
ESP
La Seu d’Urgell
78 Descenso del Sella
09-ago
09-ago
ESP
Arriondas-Ribadesella
Regata interncional Ría de Villaviciosa
10-ago
10-ago
ESP
Villaviciosa
Regata Internacional de K-4 Ribadesella
11-ago
11-ago
ESP
Ribadesella
XI Regata Internacional Trofeo San Agustín
12-ago
12-ago
ESP
Avilés
50º Descenso Internacional del Pisuerga
15-ago
15-ago
ESP
Alar del Rey