LLEGA LA HORA DE CRAVIOTTO, BENAVIDES Y PORTELA

Mañana viernes 10 de agosto entran en acción los tres palistas españoles que aun no han debutado en los JJ.OO. de Londres 2012. El catalán Saúl Craviotto en K1 200, el mallorquín Sete Benavides en C1 200 y la gallega Teresa Portela en K1 200 disputarán mañana sus series de clasificación en sus respectivas categorías a partir de las 09.30. Las semifinales están programadas a partir de las 11.02.

 El Campeón Olímpico en Pekín (en K2 500 metros) afronta su primera cita olímpica en embarcación individual a partir de las 09.30. El palista del Piraguamadrid participa en la tercera serie de clasificación y tiene que quedar entre los 5 primeros para pasar a las semifinales de K1 200 programadas también para mañana a las 11:02. El pase a la lucha por las medallas está reservado para los 4 primeros clasificados en cada una de las dos semifinales.

Por su parte Sete Benavides vigente Subcampeón de Europa y tercero del Mundo vivirá su debut en unos JJ.OO. a partir de las 09:51, participando en la tercera de las 4 series programadas. En su caso con sólo 6 palistas en la parrilla de salida y otras tantas plazas de semifinalista en juego, su paso por las series determinará exclusivamente los rivales a los que se tendrá que enfrentar en semifinales a partir de las 11:16. La lucha por la gloria olímpica está reservada para los dos mejores de cada una de las 3 semifinales, a las que habrá que sumar los dos mejores tiempos.

La jornada en lo que a la participación española se refiere la cierra la palista de Cangas do Morrazo Teresa Portela, que vivirá sus cuartos JJ.OO. La única chica del equipo español de Aguas Tranquilas disputará la segunda de las cuatro series programadas de K1 200 a partir de las 10:15. El objetivo para ella es situarse entre las 6 primeras que logran el pase a semifinales. Y al igual que Sete en semifinales tendrá que lograr una de las dos primeras plazas que dan el pase a la final o en el peor de los casos firmar uno de los dos mejores tiempos de las no clasificadas. 

 

Heat 3

Lane

Bib

Athlete

2

64

Cook Islands UTANGA Joshua

3

86

Spain CRAVIOTTO RIVERO Saul

4

91

France BEAUMONT Maxime

5

122

Germany RAUHE Ronald

6

77

Denmark BLEIBACH Kasper

7

63

People´s Republic of China ZHOU Yubo

 

Heat 3

Lane

Bib

Athlete

2

249

Uzbekistan MENKOV Vadim

3

53

People´s Republic of China LI Qiang

4

31

Belarus HARAZHA Dzianis

5

84

Spain BENAVIDEZ LOPEZ de AYALA Alfonso

6

228

Slovakia HAGARA Lubomir

7

211

Samoa WILLIAMS Rudolph

 

Heat 2

Lane

Bib

Athlete

2

139

Islamic Republic of Iran HAKIMIMOGHADDAM Arezou

3

62

People´s Republic of China ZHOU Yu

4

109

Great Britain WALKER Jess

5

174

Poland WALCZYKIEWICZ Marta

6

88

Spain PORTELA RIVAS Teresa

7

65

Cuba AMADOR Darisleydis

8

219

Serbia MOLDOVAN Nikolina