Órganos de Gobierno

Asambleas GeneralesComisión delegadaJunta directivaComités
Asamblea General 2018
Asamblea General 2017
Asamblea General 2016
Asamblea General 2015
Asamblea General 2014

Presidente RFEP

Juan José Román Mangas

 

Estamento de Federaciones Autonómicas

D. Pedro Pablo Barrios Perles, Presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo
D. José Avelino Morís Fernández, Presidente de la Federación de Piragüismo del Principado de Asturias
D. Joseba Saies Alzua, Presidente de la Federación de Piragüismo del País Vasco

 

Estamento de Clubes Deportivos

D. Victor Manuel Riego Gato, Presidente del Club Canoa Kayak Zamora.
D. Omar Calzón Vega, Presidente del Club Alberche Kayak.
Dña. Patricia Blanes Eckert, Presidenta del Club Piragüisme Balear.

 

Estamento de Deportistas

Dña. Amaia Osaba Olaberri.
Dña. Sonia del Carmen Martínez García

 

Estamento de Técnicos y Árbitros

D. Marc Vicente Cases, perteneciente al estamento de técnicos

 

Organigrama de la RFEP

 

PRESIDENTE
Juan José Román Mangas

D. Juan José Román Mangas

Nacido en Siete Iglesias, Valladolid, el 23 de noviembre de 1962.
Su actividad como piragüista la desarrolla principalmente en Zamora, en la modalidad de kayak alcanzando 22 títulos nacionales.
En el equipo nacional permanece desde 1982 hasta 1996, consiguiendo durante este tiempo treinta medallas en la cincuenta y cuatro competiciones internacionales en las que ha representado a España. Participa en los Juegos Mediterráneos de Ioannina (Grecia) en 1991, donde consigue dos medallas de oro en K-2. Y en los Juegos Mediterráneos de Languedoc-Rosellón (Francia) de 1993, donde consigue una medalla de oro y otra de plata, en ambos casos en K-2.
Participa en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles, en 1984, donde alcanza diploma olímpico en K-4. En los Juegos Olímpicos de Seúl de 1988 y en los de Barcelona en 1992, donde alcanza un cuarto puesto sobre la distancia de 500 m. y alcanza la final sobre la distancia de 1.000 m., en ambas ocasiones en K-2 y por cuarta vez en unos Juegos Olímpicos participa en 1996, en las Olimpiadas de Atlanta
Se proclama Campeón del Mundo en el año 1991, en París, en K-2 sobre la distancia de 500 m., y consigue una medalla de plata sobre la distancia de 1.000 m., también en embarcación de equipo.
En los Mundiales de 1993, en Copenhague, alcanza la tercera posición en el K-2, 500 m.
Es entrenador nacional de piragüismo desde 1997, desempeñando esta tarea desde que dejara el equipo nacional.

VICEPRESIDENTE
D. Pedro Pablo Barrios Perles. Vicepresidente 1º económico y de personal.
D. Joseba Saies Alzúa. Vicepresidente, responsable de slalom
D. José Avelino Morís Fernández. Vicepresidente, presidente del Comité de Árbitros
VOCALES
D. Juan Carlos Fuentes García.
Dª Marta Felpeto Lamas, miembro Board ECA.
D. José María García Riolobos, vocal de Kayak de Mar.
D. Alberto Amigo Sánchez.
Dª Susana García-Heras Delgado, presidenta del Comité de Mujer y Piragua.
D. José Ángel Sánchez Ortíz, vocal de navegación, Confederaciones Hidrográficas y Medio Ambiente.
D. Joan Ignasi Rosell Urrutia.
D. Manuel Villarino Pocostales, vocal de Paracanoe.
Dª Begoña Rodríguez Costales, miembro del Comité ICF de Maratón.
D. Francisco Valcarce Arias.
D. David Martínez Miralles.
D. José Antonio Modino Turienzo, vocal de Relaciones Internacionales.
D. Lluís Rabaneda i Caselles, miembro Board ICF, presidente del comité de Estilo Libre ICF y vocal de Relaciones Internacionales.
Dª Olatz Alkorta Igirregabiria.
D. José María Urkiola Zurutuza, presidente del Comité Nacional de Competición y R.D.
Dª Meritxell Rodríguez Cadena, miembro del Comité ICF de Slalom
ASESORES
D. José Ramón López Díaz-Flor.
COMISIÓN PERMANENTE RFEP
D. Juan José Román Mangas
D. Pedro Pablo Barrios Perles.
D. Joseba Saiez Alzúa.
D. José Avelino Morís Fernández.
RESPONSABLE DE ACTIVIDAD ESTATAL, CENTROS DE TECNIFICACIÓN Y COMITÉS DE ESPECIALIDADES
D. Narciso Suárez Amador, miembro del Comité ICF de Sprint
JUNTA DIRECTIVA RFEP
foto Junta Directiva 2017
De izquierda a derecha y de arriba a bajo:
José Ramón López Díaz-Flor, Narciso Suárez Amador, Juan Carlos Fuentes García, Alberto Amigo Sánchez, Meritxel Rodríguez Cadena, Susana García-Heras Delgado, Francisco Valcarce Arias, Juan Ignasi Rosell Urrutia, José Antonio Modino Turienzo, Lluís Rabaneda i Caselles.
José Ángel Sánchez Ortiz, Manuel Villarino Pocostales, Begoña Rodrígez Costales, Juan José Román Manges, Marta Felpeto Lamas, Pedro Pablo Barrios Perles, José Avelino Morís Fernández, Mariano Cuesta Pilar.
Ausentes: Joseba Saies Alzua, David Martínez Miralles, Olatz Alcorta Igirregabiria y José María Urkiola Zurutuza

Comités Nacionales RFEP

Comité Nacional de A. T. Sprint
Por Determinar

 

Comité Maratón y Ríos y Travesías
Presidenta:
Dña. Begoña Rodríguez Costales
Vocales:
D. Omar Clazón Vega
D. Salvador Fontana Esteve

 

Comité Nacional de Slalom
Presidente:
D. Enric Balestegui Artigues
Vocales:
Dña. Meritxell Rodríguez Cadena (en rep. de la JD)
D. Ekaitz Saies Sistiaga (Coordinador de Equipos Nacionales)
D. César Reales Martínez
D. Manuel Freiria Pérez
D. Juan José Sánchez de San José
D. José Antonio Cuchi Esteve
D. José Ángel Sánchez Ortíz

 

Comité Nacional de Descensos de Aguas Bravas
Por determinar

 

Comité Nacional de Kayak Polo
Por determinar

 

Comité Nacional de Estilo Libre
Por Determinar

 

Comité Nacional de Árbitros

Presidente:
D. José Avelino Moris Fernández
Vocales:
Dña. Susana Balastegui Artigues
D. Antonio Romero Vila 
D. Cesar Cea Domínguez 
D. Adrián Cegarra García
D. Javier Marroig Toledo


Comité de Paracanoe
Presidente:
D. Manuel Villarino Pocostales
Responsable médico y de calificación:
Dr. Ángel Martín Pastor
Calificador Médico:
D. David Rivera Herrero

 

Comité de Kayak de Mar
Presidente:
D. José María García Riolobos
Vocales:
Dña. Amaya Osaba Olaberri
Dña. Raquel Carbajo Fernández
Dña. Sara Marti Trujillo
D. Antoine Ferrer Botella
D. Salvador Fontana Esteve
D. Daniel Sánchez Viloria
D. Alejandro Agüera Parrón
D. Albert Corominas Bertrán
Vocal Rep. de FF.AA.
D. Ginés Cerdán Caldas

Comité de Relaciones Internacionales
D. Lluís Rabaneda i Caselles
D. José Antonio Modino Turienzo.
Dña. Marta Felpeto Lamas
D. Narciso Suárez Amador
Dña. Begoña Rodríguez Costales
D. Manuel Fonseca de la Llave
Dña. Meritxell Rodríguez Cadena.
D. Jesús Rodríguez Inclán

 

Comité Nacional de Competición y Régimen Disciplinario
Presidente:
D. José Mª Urkiola Zurutuza
VicePresidente:
D. José Ángel Sánchez Ortiz
Vocales:
D. Antonio Arenales Rasines
Dña. Mª del Mar Ledesma Tejado

 

Comité Nacional de FF.AA.
Por Determinar

 

Vocalía de Navegación y Medio Ambiente
D. José Ángel Sánchez Ortiz
D. Fernando Alonso Gutiérrez

 

Comité de Mujer y Piragua
Presidenta:
Dña. Susana García Heras
Secretaria:
Dña. Clara Cano de Alarcón Borel
Vocales:
Dña. Marta Felpeto Lamas
Dña. Sonia Martínez García
Dña. Margarita Fernández Ballesteros
Dña. Begoña Rodríguez Costales
Dña. Olatz Alkorta Agirregabiria
Dña. Maialen Chourraut Yurramendi

 

Comité de Dragón Boat
Presidente:
D. Jorge Carracedo Cervantes
VicePresidente:
D. Octavio Fernández Rodríguez
D. Enric Sánchez González de la Rubia
Secretario:
D. José María Carrillo Sánchez
Vocales:
Dña. Silvia Tomás Egea (Coordinadora área social)
D. Pedro López Sánchez (Coordinador Equipo Nacional)
D. David Pardo Olmos (Coordinador desarrollo categorías inferiores)
D. Adrián Cegarra García (Enlace cuerpo arbitral)

 

Comisión de Auditoría y Control económico
Presidente:
D. Juan José Román Mangas
Vocales:
D. Francisco Valcarce Arias
D. Pedro Pablo Barrios Perles
D. Felipe Besada Porto