El bronce de Benavides permite al piragüismo español cerrar con una medalla su participación en Juegos Europeos 2019 

Madrid, 27 junio de 2019.- La medalla de bronce en C1 200 lograda hoy por el balear Sete Benavides permite al equipo español de piragüismo cerrar con un podio su participación en los Juegos Europeos 2019 que se disputan en Minsk (Bielorrusia), en los que contó con 8 de las 16 embarcaciones en finales, con algún resultado especialmente inesperado como el noveno puesto del K4 de Craviotto, Toro, Cooper y Germade.
El mallorquín Alfonso ‘Sete’ Benavides aportó la única presea conseguida por la delegación española, que en la tercera y última jornada de las pruebas de piragüismo vio esfumarse otras opciones de podio. Entre los favoritos estaban el K4 500 subcampeón mundial, tripulado por los campeones olímpicos Saúl Craviotto, Cristian Toro y Marcus Cooper y el diploma en Juegos Rodrigo Germade, que acabó noveno, y el K1 200 del campeón del mundo y europeo Carlos Garrote, octavo.
El K4 femenino de Sara Ouzande, Natalia García, Isabel Contreras y Begoña Lazcano fue noveno.
En las pruebas de larga distancia sobre 5.000 metros Paco Cubelos terminó séptimo y Eva Barrios novena.
España, que cumple con su cita con el podio aunque por debajo del número de medallas que suele obtener, afrontó los Juegos Europeos en un momento en el que su preparación está focalizada en alcanzar el máximo rendimiento en el Campeonato del Mundo de Esprint, que se disputará del 21 al 25 de agosto en Szeged (Hungría). Allí, dentro de 8 semanas, es donde el equipo español se juega la clasificación para participar en los JJOO de Tokio.
El país que más medallas obtuvo en los JJEE fue la República de Bielorrusia con 10 podios, seguido de Hungría con 9 y de Alemania con 6. España, con una presea, cierra el medallero de las trece naciones que subieron al podio en Minsk.
 
Relación final prueba, palista y puesto del equipo español:  
 
Final A:
•  C-1 Hombre 200: Sete Benavides, 3º 
• K-1 Hombre 1.000: Roi Rodríguez, 5º 
• K-2 Hombre 1.000: Paco Cubelos -Iñigo Peña, 6º
 • K-1 Hombre 5.000: Paco Cubelos, 7º
• K-1 Hombre 200: Carlos Garrote, 8º
• K-4 Hombre 500: Saúl Craviotto – Cristian Toro – Marcus Cooper Walz – Rodrigo Germade, 9º 
• K-4 Mujer 500: Begoña Lazkano – Sara Ouzande – Isabel Contreras – Natalia García, 9º 
• K-1 Mujer 5.000: Eva Barrios, 9º  
Final B
• K-1 Mujer 500: Laia Pelachs, 5º 
Semifinal
• K-1 Mujer 200m: Aida Bauzá, 7º
• C-1 Mujer 200: Raquel da Costa, 7º 
• K-2 Mujer 200: Alicia Heredia – Carolina García,  7º
• C-2 Mujer 500: Raquel Da Costa – María Pérez, 7º 
• C-2 Hombre 1.000: Noel Domínguez -David Fernández, 8º
Eliminatorias
• C-1 Hombre 1.000: David Barreiro, descalificado
• K-2 Mujer 500: Aida Bauzá – Carolina García, descalificadas