España abre la II Copa del Mundo clasificando 2 embarcaciones para final y con doble presencia en algunas pruebas, a la espera mañana del debut del K4 

Duisburgo (Alemania), 31 mayo de 2019.- La selección española de piragüismo abrió hoy la II Copa del Mundo de Esprint 2019, que reúne en Alemania a 65 países, clasificando dos embarcaciones para final -Sete y Segura, ambos en C1 200- y exhibiendo potencial con doble presencia en algunas pruebas, entre ellas en K1 con el campeón mundial Carlos Garrote y medallista internacional Carlos Arévalo y en K2 con los subcampeones mundiales Paco Cubelos-Iñigo Peña y los jóvenes Pelayo Roza y Pedro Vázquez, a la espera del debut mañana, entre otros, del K4 de Craviotto, Toro, Cooper y Germade.
Los baleares Sete Benavides y Toni Segura permiten a España obtener sus primeras plazas en final al quedar ambos segundos en sus respectivas eliminatorias que otorgaban el pase directo a los tres mejores clasificados.
El vigente campeón mundial y europeo Carlos Garrote se ha estrenado ganado su eliminatoria de K1 200 metros, lo que permite al castellano-leonés pasar a la semifinal de mañana sábado, en la que también estará el gallego Carlos Arévalo, que ha sido segundo en su serie. Ambos de disputan la plaza para representar a España en los Juegos Europeos y en el Campeonato del Mundo.
En K2 1.000 metros el poderoso combinado nacional, como se ha referido la Federación Internacional al equipo, las dos embarcaciones de la escuadra han exhibido su nivel en sus respectivas eliminatorias y obtienen el pase a semifinales; el castellano-manchego Paco Cubelos y el vasco Iñigo Peña, vigentes subcampeones del mundo, entraron  cuartos y la talentosa dupla de los jóvenes asturianos Pelayo Roza y Pedro Vázquez segundos en la suya.
En C2 1.000 los gallegos Sergio Vallejo y Adrián Sieiro acabaron quintos y obtienen el pase a semifinal cumpliendo con su objetivo tras una temporada marcada por las lesiones que apenas permitieron entrenar al segundo, si bien el primero llega en un espectacular momento de forma.
También continúan camino hacia semifinales los gallegos Teresa Portela, ganadora de su serie en K1 200; la madrileña María Corbera, cuarta en la de C1 200; la castellano-leonesa Patricia Coco y la gallega Antía Jácome, segundas en la C2 500; la catalana Laia Pelachs, tercera en la de K1 500
Con la final B ha tenido que conformarse el gallego Roi Rodríguez, el finalista del pasado Mundial y medallista en las Copas del Mundo 2018, que hoy ha sido cuarto en la semifinal y anteriormente en la eliminatoria de K1 1.000.
No pudieron continuar su progresión el andaluz Gonzalo Martín, séptimo en la semi de C1 1.000 tras quedar quinto en la eliminatoria; el K2 500 de las baleares Alicia Heredia-Aida Bauzá, octavas en semifinal tras ser séptimas en la serie, y el asturiano Javier Hernanz, sexto en una de las eliminatorias de K1 1.000 en las que solo pasaban los cinco primeros, si bien aún le queda otra prueba, ya que paleará el K1 5.000, en el que es actual medalla de bronce mundial.
Mañana sábado continúa la competición con la entrada en competición de las embarcaciones de K4, en mujeres con Sara Ouzande, Natalia García, Isabel Contreras y Natalia García, esta kayakista gallega es la novedad en la formación que entrena Luis Brasero, y que paleará junta por primera vez.
Por su parte el K4 masculino repite alineación, con Saúl Craviotto, Cristian Toro, Marcus Cooper y Rodrigo Germade como titulares en la embarcación vigente subcampeona mundial y campeona europea. Los españoles llegan a la primera prueba internacional pendientes de averiguar cómo están los demás sin dejar ver sus cartas. Conscientes de la importancia de esta Copa del Mundo, para el K4 que dirige Miguel García esta competición no es el objetivo en su planificación enfocada al Campeonato del Mundo 2019, que añade el reto extra de ser clasificatorio para los JJOO de Tokio.
Roi Rodríguez – K1 M 1000 – semifinal
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/1c3xs6PpKTjno_gTLbLzmBZtJgOgmnPuJ/view?usp=sharing
Vallejo y Sieiro – C2 M 1000 – eliminatoria
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/1D8EaukDEJhMbHwZouhVW3097Owy2Z02r/view?usp=sharingRoza y Vázquez – K2 M 1000 – eliminatoria
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/18klusXDMTB_KcMGqhjgvqYlZo0dOyOk7/view?usp=sharing

Cubelos y Peña – K2 M 1000 – eliminatoria
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/16jlqAgUzR1A8LBJ-nCE0X_-vV1J7lvPu/view?usp=sharing

Íñigo Peña – K2 M 1000 – eliminatoria – euskera
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/12K-0G6RsZ-YF3R-JSE-hUTihRURAK7Wf/view?usp=sharing

– Sete Benavides – C1 M 200 – eliminatoria

Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/1Lq9nblFqZqnPcX6jHs6-dL6t1nF3gcQB/view?usp=sharing

Toni Segura – C1 M 200 – eliminatoria
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/13xwum2ayC9IAy4MFthOJpoa1niI5tXfv/view?usp=sharing

Vídeo – Teresa Portela – K1 W 200 – eliminatoria
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/1rWhn3cbaAwWY5UaOa2kSFl9o3u9P-Gkf/view?usp=sharingVídeo – Carlos Arévalo – K1 M 200 – eliminatoria
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/1_m5Fb1Oqu_8sacgnsAxzIirp6J1AT5n8/view?usp=sharing

Vídeo: Maria Corbera – C1 W 200 – eliminatoria
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/1CY1M3f60ryDF0bj9z68IDKv-M51QMAUo/view?usp=sharing
– Vídeo – Javier Hernanz – K1 M 1000 – eliminatoria
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/1pl5yQjtSXpthfVI2oTI6MHmeUkD6hPzb/view?usp=sharing

Craviotto, Toro, Walz y Germade – K4 M 500 – previa
Enlace vídeo:
https://drive.google.com/file/d/1BRG2BWNMHgHAe0CBIdh8riIxNXPNBeSa/view?usp=sharing