@2018. Todos los derechos reservados.
Desarrollado por TOOOLS.
  • El jueves 10 de diciembre la Real Federación Española de Piragüismo da comienzo al período de votación de los nuevos integrantes del Salón de la Fama en esta edición 2020:

      • Votación de la categoría “deportistas”: La comunidad de aficionados al piragüismo podrá votar a aquellos deportistas que consideran merecen formar parte del Salón de la Fama a través de la página web de la Real Federación Española de Piragüismo. En paralelo a la votación popular, los miembros del comité de expertos valorarán de forma individual las trayectorias deportivas de los diferentes palistas para determinar finalmente a los nuevos integrantes.
      • Votación de la categoría “técnicos”: En este caso, serán los miembros del comité de expertos los que valorarán y deliberarán sobre aquellos técnicos que formarán parte del Salón de la Fama en esta edición 2020

    La votación estará habilitada por un período de 2 semanas, finalizando el jueves 24 de diciembre de 2020.

Los 8 deportistas nominados a ingresar en el Salón de la Fama de Piragüismo España 2020 son: Guillermo del Riego (subcampeón olímpico en Moscú 80 en K2 500), Narciso Suárez (medalla de bronce en los JJOO de Los Ángeles en C2 500), Enrique Miguez (medalla de bronce en los JJOO de Los Ángeles en C2 500), Belén Sánchez (componente de la primera embarcación femenina finalista en JJOO K2 500 Barcelona'92), Joaquina Costa (componente de la primera embarcación femenina finalista en JJOO K2 500 Barcelona'92), Joaquín Larroya  (integrante primer equipo español que compitió en JJOO Roma'60), Juan Miguel Feliz (integrante primer equipo español que compitió en JJOO Roma'60) y María Eizmendi (primera medallista española en competición internacional en eslalon Copa del Mundo 1998)

Los 5 entrenadores nominados a ingresar en el Salón de la Fama de Piragüismo España 2020 son: José Montes (primer seleccionador español de esprint), (Ramón) Mon Urtizberea (primer técnico español de eslalon), Vicente Rasueros (técnico de los programas de Tecnificación y equipos junior y Técnico en los JJ.OO. de Moscú 1980), José Seguín (integró el equipo técnico de los JJOO de Seúl'88) y Amando Prendes (fundador y presidente del club Los Gorilas de Candás, del que fue alma-mater).

 

El comité de expertos es el grupo encargado de nominar a los deportistas y técnicos en una primera instancia, y de participar en la votación de los nuevos integrantes del Salón de la Fama 2020. En esta edición, el jurado está formado por diez profesionales con destacada experiencia y trayectoria en el ecosistema del piragüismo:

Nombre

Cargo

Juan José Román

Presidente de la Real Federación Española de Piragüismo

José Ángel Sánchez

Vocal de la Junta Directiva

Pachi Perurena

Presidente de la Federación Internacional de Piragüismo y expresidente de la Real Federación Española de Piragüismo

David Cal

Miembro de la I edición del Salón de la Fama

Juan Carlos Vinuesa

Secretario General de la Real Federación Española de Piragüismo

Carmen Menéndez

Directora de Comunicación de la Real Federación Española de Piragüismo

Julián Redondo

Presidente de la Asociación Española de la Prensa Deportiva

Sonia Martínez

Deportista

Ignacio Díaz

Responsable del Sello de Calidad de la Real Federación Española de Piragüismo

Eleonora Giovio

Periodista de El País

DEPORTISTAS

Selecciona a los 5 deportistas que consideras deberían formar parte del Salón de la Fama del Piragüismo España en esta edición 2020:

Esta encuesta ha terminado (desde 3 meses).

SUBIR