En este apartado podrás encontrar toda la documentación referente a la Asamblea General Ordinaria de la RFEP, que se celebra en el Auditorio Alfredo Goyeneche de la sede del Comité Olímpico Español, el domingo 14 de marzo de 2021.
Convocatoria y Orden del Día de la Asamblea 14.03.21
Circular Nº 5 2021 Presentación Propuestas AG
Delegación Asamblea General Ordinaria para Clubes
Delegación Asamblea General Ordinaria para FF.AA
Recibo Desplazamiento Asamblea General Ordinaria 14.03.21
En este apartado podrás encontrar toda la documentación referente a la Asamblea General Ordinaria de la RFEP de 2022.
Convocatoria y Orden del Día de la Asamblea General Ordinaria
Circular nº 39/2021 de Presentación de Propuestas
Delegación Asamblea General Ordinaria para Clubes
Delegación Asamblea General Ordinaria para FF.AA
Recibo de Desplazamiento Asamblea General
Propuestas de los Asambleístas Avaladas
Presentaciones de la Asamblea General (Documento 28.02.22)
En este apartado podrás encontrar toda la documentación referente a la Asamblea General Extraordinaria de la RFEP de 2022.
En este apartado podrás encontrar toda la documentación referente a la Asamblea General Ordinaria de la RFEP de 2023.
En este apartado podrás encontrar toda la documentación referente a la Asamblea General Ordinaria de la RFEP de 2024.
En este apartado podrás encontrar toda la documentación referente a la Asamblea General Ordinaria de la RFEP, que se celebra en la sede del Comité Olímpico Español, el domingo 2 de febrero de 2020.
Circular nº 20 2019 Propuestas para la Asamblea
En este apartado podrás encontrar toda la documentación referente a la Asamblea General Ordinaria de la RFEP, que se celebra en la sede del Comité Olímpico Español, el domingo 3 de febrero de 2019.
En este apartado podrás encontrar toda la documentación referente a la Asamblea General Ordinaria de la RFEP, que se celebra en la sede del Comité Olímpico Español, el domingo 28 de enero de 2018.
En este apartado podrás encontrar toda la documentación referente a la Asamblea General 2017 de la RFEP.
Asunto: documentación relativa a la Asamblea General de la Real Federación Españolaa de Piragüismo, 31 de enero de 2016, Madrid
Destinatarios: miembros de la Asamblea General de la RFEP
- Convocatoria y Orden del día
- Anexo al punto 171. Informe del Presidente
- Anexo al punto 173. Seguimiento de gastos
- Anexo al punto 175. Seguimiento de ingresos
- Anexo al punto 176. Presupuesto de gastos 2016
- Anexo al punto 177. Presupuesto de ingresos 2016
- Anexo al punto 178. Propuesta de calendatio 2016
- Anexo al punto 179. Orden del día, sobre modificación estatutaria
Fecha de publicación: 14 de enero de 2016
Asunto: documentación relativa a la Asamblea General de Real Federación Española de Piragüismo 1 de febrero de 2015, Avilés (Asturias)
Destinatario: miembros de la Asamblea General de la RFEP.
- Documento I: Convocatoria de la Asamblea General 2015
- Documento II: Exposición de todos los puntos a tratar en el orden del día de la Asamblea(actualización: 30/01/2014)
- Documento III: Modificación Estatutaria
- Documento IV: Recibo de gasto
- Anexo I: Contestación a la propuesta de la Federación Gallega de Piragüismo sobre la modificación del Estatuto Orgánica.
Fecha de publicación: 15 de enero de 2015
Asunto: documentación relativa a la Asamblea General de la Real Federación Española de Piragüismo 9 de febrero de 2014, Zamora
Destinatarios: miembros de la Asamblea General de la RFEP
El acceseo a la documentación podrá realizarse única y exclusivamente con la contraseña que, como miembro de la Asamblea, debe haber recibido en su correo electrónico.
Documentación
- Anexo 146. Acta Asamblea 10/02/2013
- Anexo 147. Propuesta de calendario 2014
- Anexo 148. Propuesta de cuotas y licencias 2014
- Anexo 149. Cuentas anuales
- Anexo 150. Informe del cierre provisional del ejercicio económico 2013
150.1 Seguimiento de gastos 2013 (actualizado a 03/02/2014)
150.2 Seguimiento de gastos por actividad 2013 (actualizado a 03/02/2014)
150.3 Seguimiento de ingresos 2013 (actualizado a 03/02/2014)
150.4 Seguimiento RFEP (actualizado a 03/02/2014) - Anexo 151. Presupuesto 2014
151.1 Presupuesto de ingresos 2014 - Anexo 152. Informe de aprobación de Crédito 2014 (actualizado 20/01/2014)
- Anexo 153. Propuesta del salario del Presidente 2014 (actualizado 20/01/2014)
- Anexo 154. Informe de aprobación de Crédito 2014 (actualizado 20/01/2014)
- Anexo 155. Refrendo del Código de Buen Gobierno de la RFEP, del Manual de Procedimiento y Reglamento Interno de la Comisión de Auditoria y Control por la nueva Asamblea federativa
155.1 Código de Buen Gobierno (actualizado a 27/01/2014)
155.2 Manual de Procedimientos del CDG (actualizado a 27/01/2014)
155.3 Reglamentos internos CBG (actualizado a 27/01/2014) - Anexo 157. Propuesta de la FGP a la AG
- Anexo 158. Informe del Presidente (actualizado a 30/01/2014)
- Anexo 159. Propuesta del Club Cadí
Cuentas anuales 2013 e Informe de Auditoría
- Club Deportivo Los Gorilas de Candás
- Real Grupo Cultura Covadonga
- Club Kayak Tudense
- Club Naval de Pontevedra
- Club Piragüismo Rias Baixas-Boiro
- Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak
- Club Atlético San Sebastián
- Club Deportivo Cisne
- Club Náutico Pontecesures
- Club Escuela de Piragüismo Ciudad de Pontevedra
- Club Deportivo Piragüismo Arcos
- Club Actividades Náuticas Eslora
- Club Piragüismo Tartessos-Huelva
- Club de Mar de Mallorca
- Club Nautic Ciutadella
- Club A.D. Cantabria Multisport
- Club Deportivo Piragüismo Tordesillas
- Club Canoa-Kayak Zamora
- Club Deportivo Actividades Deportivas Zamora
- Club Piragüismo Salt-Ter
- Sicoris Club
- Club Grupo Xuvenilo-Matojoma
- Club Piragüismo Ciudad de Lugo
- Club Sociedad Deportiva As Xubias
- Club Fluvial O Barco
- Club Riberas do Tambre-Ternera Gallega de Ames
- Club Madrileño Ciencias
- Club Barrika Piragua Taldea
- Club Jaire Aventura
- Club Náutico Ensidesa
- Club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero
- Blanca Club de Piragüismo
- CLub Nautic La Vila Joiosa
- Club Piragüismo Silla
- Peña Piragüista Antella
- Real Club Náutico de Castellón
- Club Deportivo Monkayak-Hiberus
- Club Piragüismo Marlines de Lanzarote
- Club Piragüismo Pamplona
- Clob Polideportivo Emeritae
- David Martínez Esteve
- Pablo Moreno Cordero
- Marcos Fortes Pereira
- Carlos Pérez Rial
- José Ángel Fernández Fernández
- Adrián Martín Torres
- Diego Suárez Díaz
- Pedro González Herrera
- Maria Fabiola White Martín
- Juan Martínez Rodríguez
- Óscar Serra Arévalo
- Vinca Escandell Gascón
- María del Carmen Pelegrín Rodrígo
- Carlos Arévalo López
- José Luis Bouza Pregal
- David Fernández Marqués
- Aurora Figueras Palomeras
- Miriam Vega Manrique
- Manuel Antonio Campos García
- Enrique Adán Hernández
- Julia Cuchí Vila
- Nicolas Callum Sprimont Edward
- Amaia Osaba Olaberri
- Julio Moreno Prieto
- Alejandro Agüera Parrón
- Laia Aubert Torrents
- Aura María Tazón Cubillas
- Julio González Micó
- Juan José Sánchez San José
- Isaac Villa Santos
- Alejandro Delgado Bruno
- José Andrés Román Mangas
- Francisco Javier Morillas Poyatos
- Sara Martí Trujillo
- Antonio Joaquín Molina Molina
- Ismael Uali Rojo
- César Cea Domínguez
- Salvador Fontana Esteve
- Maria del Sol Fabián Llorente
- Enric Balastegui Artigues
- Begoña Rodríguez Costales (hasta el 22.08.22)
- María Gloria Mora Sánchez
- Bruno Temiño Frade
- Fulgencio Hernández González (desde el 14.09.22)
MÁXIMA CATEGORÍA ESTATAL
- CLUB IUXTANAM-MONTEORO
- CLUB PIRAGÜISMO CUENCA
- REAL CLUB MARITIMO DE HUELVA
- CLUB NAUTICO DE SEVILLA
- CLUB NAUTICO ENSIDESA
- CLUB BARRIKA PIRAGUA TALDEA
- CLUB KAYAK CASTRO URDIALES
- CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK
- ALBERCHE KAYAK CLUB
- CLUB ATLETICO SAN SEBASTIAN
- SEC. DEPORTIVA DEL CÍRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA
- C.D. PIRAGÜISMO TARTESSOS HUELVA
- CLUB CADI CANOE KAYAK
- CLUB DEPORTIVO SALAMANCA CANOE KAYAK
- REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA
- BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO
- CLUB DONOSTIA KAYAK K.E.
- CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ
- CLUB LOS DELFINES DE CEUTA
- CLUB PIRAGÜISMO PENEDO
- CLUB NAUTICO FIRRETE
- ESCUELA DE PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA
- CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO
- CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA
- CLUB DEPORTIVO LOS GORILAS DE CANDAS
- CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA
- CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO
- REAL CLUB NÁUTICO DE PALMA
- CLUB CANOA KAYAK ZAMORA
- REAL CLUB NAUTICO PUERTO DE SANTA MARIA
CLUBES NO MÁXIMA CATEGORÍA
- CLUB SEVILLANO DE PIRAGÜISMO
- CLUB PIRAGÜISME BALEAR
- CLUB KAYAK VIGO
- CLUB NAUTIC LA VILA JOIOSA
- CLUB DEPORTIVO BASICO LOS ALBIONES DE NAVIA
- CLUB BAÑEZANO DE PIRAGÜISMO
- CLUB DEPORTIVO HERBANIA
- CLUB NAUTIC LLEIDA
- CLUB VALLEHERMOSO-RETIRO
- CLUB DE PIRAGÜISMO THADER KAYAK CIEZA
- CLUB PIRAGÜISMO MARLINES DE LANZAROTE
DEPORTISTAS OLÍMPICOS
- AMAIA OSABA OLABERRI
- DAVID FLECHA SANCHEZ
- OLATZ ZABALA DOMINGUEZ
- RUBEN GARCIA PEDRUELO
- EMMA GOMEZ ESTEBARANZ
- DIEGO SUAREZ DIAZ
- DAVID MARTINEZ ESTEVEZ
- DANIEL BINIMELIS BAIN
- ISABEL TRAVE PUJAL
- ESTEBAN MEDINA OJEDA
- MARC MORAGUES MARTIN
- PABLO MORENO CORDERO
- VINCA ESCANDELL GASCON
DEPORTISTAS NO OLÍMPICOS
- IMANOL BURGUERA LICEAGA
- SONIA DEL CARMEN MARTINEZ GARCIA
DEPORTISTAS DAN
- RAQUEL CARBAJO FERNANDEZ
- ANGEL ESTEBAN ORTEGA
- IRENE EGÜES ARREGUI
- FERNANDO GARCIA MURILLO
- ALEJANDRO GORDO HERRERO
- NURIA VILARRUBLA GARCIA
TÉCNICOS ESTATAL
- MANUEL MARTÍNEZ ÁLVAREZ
- JULIO GONZALEZ MICÓ
- JULIÁN SUÁREZ AMADOR
- JUAN JOSÉ DE SALABERT COLL
- XABIER RUIZ DE ARETXABALETA PÉREZ
- MARC VICENTE CASES
- MIGUEL ÁNGEL MORALES MORALES
- CÉSAR REALES MARTÍNEZ
- JOSÉ MIGUEL MARTÍNEZ SÁNCHEZ
TÉCNICOS DAN
- ANTONIO JOAQUIN MOLINA MOLINA
- JAVIER RODRIGUEZ DORADO
- ISMAEL UALI ROJO
- ALBERTO LUMBRERAS HORTELANO
- ROMINA CRIADO CARDIN
- SALVADOR FONTANA ESTEVE
- FERNANDO ALONSO GUTIERREZ
- JAVIER MARROIG TOLEDO
- ROSA MARIA GAMARRA RODRIGUEZ
- ENRIC BALASTEGUI ARTIGUES
- JAIME MEDEL MOY
- LETICIA INES TEJEDOR MACIAS
- D. Pedro Pablo Barrios Perles, Pte de la RFEP (14.11.21-17.11.21)
- D. Javier Hernanz Agüería, Pte. de la RFEP (17.11.21-Ciclo Olímico París 2024)
- D. José María García Riolobos, Presidente de la Federación Canaria de Piragüismo.
- D. Juan Antonio Cinto Humbría, Presidente de la Federación de Piragüismo de la Comunidad Valenciana.
- D. José Alfredo Bea García, Presidente de la Federación Gallega de Piragüismo.
-
Real Grupo de Cultura Covadonga
-
Club Kayak Tudense
-
Club Piragüismo Pamplona
-
Dña. Julia Cuchi Vila
- D. Nicolas Callum Sprimont Edward
- D. José Andrés Román Mangas, del estamento de técnicos
- D. Pedro Pablo Barrios Perles, Presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo
- D. José Avelino Morís Fernández, Presidente de la Federación de Piragüismo del Principado de Asturias
- D. Joseba Saies Alzua, Presidente de la Federación de Piragüismo del País Vasco
- D. Saúl Fernández Tamame, Presidente del Club Canoa Kayak Zamora.
- D. Carlos Domínguez Torreadrado, Presidente del Club Alberche Kayak.
- Dña. Concepción Padilla Colmenero, Presidenta del Club Piragüisme Balear.
- D. Marc Vicente Cases, perteneciente al estamento de técnicos
17.11.2021- Ciclo Olimpico París 2024
D. Javier Hernanz Agüeria
Licenciado en Derecho por la Universidad Católica San Antonio de Murcia (UCAM) y emprendedor, Hernanz participó en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 y Río 2016, obteniendo un diploma en la cita brasileña al conquistar la quinta posición en la prueba de K-4 1000 metros. Fue subcampeón del mundo de maratón en 2003 en K-2 y medalla de bronce en el Mundial de aguas tranquilas de 2018 (K-1 5000 metros), amén de conseguir otros cinco metales en Campeonatos de Europa (dos platas y un bronce en K-2 1000; y dos bronces en K-4 1000).
D. José María Esteban Celorrio (Vicepresidente 1º y Responsable del Área de Alta Competición)
D. Alfonso Benavides Colom (Vicepresidente Responsable del Área Económica)
Dña. Desirée Álvarez Iglesias (Vicepresidenta y Responsable del Área Arbitral)
D. Sergio Arana Alonso
Dña. Julia Cuchí Vila
D. Ernesto Goribar Ochoa
D. Miguel Grueiro Hermida
Dña. Sara Martí Trujillo
Dña. Sonia del Carmen Martínez García
D. Patricio Martínez Pantoja Sánchez
D. Emilio Merchán Alonso
D. César Reales Martínez
D. José Ángel Sánchez Ortiz
D. Leandro Soriano Hernández
D. José Ramón López Díaz-Flor
D. Carlos Pérez Rial
D. Lluis Rabaneda Caselles
D. Javier Hernanz Agüería (Presidente RFEP y Responsable del Área de Gestión y Gerencia).
D. José María Esteban Celorrio (Vicepresidente 1º y Responsable del Área de Alta Competición)
D. Alfonso Benavides Colom (Vicepresidente Responsable del Área Económica)
Dña. Desirée Álvarez Iglesias (Vicepresidenta y Responsable del Área Arbitral).
D. Javier Rodríguez Dorado
14.02.2021-17.11.2021
D. Pedro Pablo Barrios Perles
D. José María García Riolobos (Vicepresidente 1º)
D. José María Esteban Celorrio (Vicepresidente del área económica y Coordinador de Comités)
D. Juan Antonio Cinto Humbría (Vicepresidente)
D. César Reales Martínez
D. Alberto Amigo Sánchez
D. Germán Jiménez Prats
D. Manuel Villarino Pocostales
D. Patricio Martínez Pantoja
Dña. Mª Ángeles Ripoll Vilaplana
Dña. Meritxell Rodríguez Cadena
Dña. Selma Palacín Artigosa
Dña. Amaia Osaba Olaberri
Dña. Sonia del Carmen Martínez García
D. Alexis Olivier Capdevila Sastre
D. Leandro Soriano Hernández
Dña. Marisol Fabián Llorente
Dña. Aura María Tazón Cubillas
D. José Ángel Sánchez Ortiz
D. Felipe Besada Porto
Dña. Begoña Rodríguez Costales
D. Francisco Roche Embid
D. Lluis Rabaneda Caselles
D. José María García Riolobos (Vicepresidente 1º)
D. José María Esteban Celorrio (Vicepresidente del área económica y Coordinador de Comités)
D. Juan Antonio Cinto Humbría (Vicepresidente)
D. José María Esteban Celorrio
Nacido en Siete Iglesias, Valladolid, el 23 de noviembre de 1962.
Su actividad como piragüista la desarrolla principalmente en Zamora, en la modalidad de kayak alcanzando 22 títulos nacionales.
En el equipo nacional permanece desde 1982 hasta 1996, consiguiendo durante este tiempo treinta medallas en la cincuenta y cuatro competiciones internacionales en las que ha representado a España. Participa en los Juegos Mediterráneos de Ioannina (Grecia) en 1991, donde consigue dos medallas de oro en K-2. Y en los Juegos Mediterráneos de Languedoc-Rosellón (Francia) de 1993, donde consigue una medalla de oro y otra de plata, en ambos casos en K-2.
Participa en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles, en 1984, donde alcanza diploma olímpico en K-4. En los Juegos Olímpicos de Seúl de 1988 y en los de Barcelona en 1992, donde alcanza un cuarto puesto sobre la distancia de 500 m. y alcanza la final sobre la distancia de 1.000 m., en ambas ocasiones en K-2 y por cuarta vez en unos Juegos Olímpicos participa en 1996, en las Olimpiadas de Atlanta.
Se proclama Campeón del Mundo en el año 1991, en París, en K-2 sobre la distancia de 500 m., y consigue una medalla de plata sobre la distancia de 1.000 m., también en embarcación de equipo.
En los Mundiales de 1993, en Copenhague, alcanza la tercera posición en el K-2, 500 m.
Es entrenador nacional de piragüismo desde 1997, desempeñando esta tarea desde que dejara el equipo nacional.
- Dª Selma Palacín Artigosa.
- D. José María García Riolobos, vocal de Kayak de Mar.
- D. Alberto Amigo Sánchez.
- Dª Susana García-Heras Delgado, presidenta del Comité de Mujer y Piragua.
- D. José Ángel Sánchez Ortíz, vocal de navegación, Confederaciones Hidrográficas y Medio Ambiente.
- D. Joan Ignasi Rosell Urrutia.
- D. Manuel Villarino Pocostales, vocal de Paracanoe.
- Dª Begoña Rodríguez Costales, miembro del Comité ICF de Maratón.
- D. David Martínez Miralles.
- D. Lluís Rabaneda i Caselles, miembro Board ICF, presidente del comité de Estilo Libre ICF y vocal de Relaciones Internacionales.
- Dª Sonia del Carmen Martínez García.
- D. José María Urkiola Zurutuza, presidente del Comité Nacional de Competición y R.D.
- Dª Meritxell Rodríguez Cadena, miembro del Comité ICF de Slalom
- Dª María Ángeles Ripoll Vilaplana.
De izquierda a derecha y de arriba a bajo:
- José Ramón López Díaz-Flor, Narciso Suárez Amador, Juan Carlos Fuentes García, Alberto Amigo Sánchez, Meritxel Rodríguez Cadena, Susana García-Heras Delgado, Francisco Valcarce Arias, Juan Ignasi Rosell Urrutia, José Antonio Modino Turienzo, Lluís Rabaneda i Caselles.
- José Ángel Sánchez Ortiz, Manuel Villarino Pocostales, Begoña Rodrígez Costales, Juan José Román Manges, Marta Felpeto Lamas, Pedro Pablo Barrios Perles, José Avelino Morís Fernández, Mariano Cuesta Pilar.
Ausentes: Joseba Saies Alzua, David Martínez Miralles, Olatz Alcorta Igirregabiria y José María Urkiola Zurutuza
17.11.2021-Ciclo Olímpico París 2024
- D. Albert Corominas Bertran (Presidente)
- D. Julio Moreno Prieto
- D. Eduardo Prendes García-Barrosa
- D. Isaac Villa Santos
- D. Manuel Pedrares Alonso
- D. Martín Carballo Méndez
- D. Emilio Merchán Alonso (Presidente)
- Dña. Aurora Figueras Palomeras
- D. Luis Otero Padín
- D. Ernesto Goribar Ochoa
- D. Borja Iglesias Mosquera
- D. Manuel Freiría Pérez (Presidente)
- Dña. Marta Martínez Cantón
- D. Marcos Fortes Pereira
- D. Xavier Travé Iglesias
- D. Jon Beñat Lazkano Zurriarain
- D. Juan José Olazabal Arocena
- D. Pedro Sánchez Pascual
- D. Enrique Cuesta Albertos
- D. Rodrigo Ramos Collado (Presidente)
-
D. Marcos González Díaz
-
D. Guillermo Fidalgo de León
-
Dña. Alba Oronich Morancho
-
D. Alan Padilla Moreno
-
D. Sergio Ruiz Paz
-
Dña. Mónica Santos Rodríguez
- D. Jorge Fernández González (Presidente)
- Dña. Laura Salmeon Baños
- D. Luis Badiola Agramunt
- D. Albert Moreno Pagès
- D. Asier López de Arbina Larrabe
- Dña. Nerea Alonso Sejo
- D. José María Mateos García-Figueras
- D. Miquel Viladomat Amer (Presidente). Responsable de Gestión y Arbitraje
- D. Quim Fontané Masó. Responsable de Competición, Rendimiento y Concentraciones
- D. Marc Campmany. Representante de los Competidores
- Dña. Jurdana Erguin Bolivar. Coordinación de Calendarios
- D. Xabi Olano Olarra. Vocal País Vasco
- D. Roger Garrido Vilallave. Visión Nueva Generación
- Dña. Desirée Álvarez Iglesias (Presidenta)
- Dña. Delia Merayo López (Vicepresidenta)
-
Vocales:
- Dña. Gloria Mora Sánchez
- D. Iván Ferro Herbón
- D. Jesús de Santiago Gómez (Slalom-Aguas bravas)
- D. Fernando Herrero Sanz (Kayak Polo)
- D. Manuel Villarino Pocostales (Presidente)
-
Dña. Selma Palacín Artigosa
-
Dña. Ana María Larma Vela
-
Dña. Sonia Molanes Costa
-
Dña. Inés María Felipe Vidigal
-
D. Higinio Rivero Fernández
-
D. José Luís Otero Padín
-
D. Rafael Pérez Iglesias
-
D. Ismael Uali Rojo
- D. Ángel Martín Pastor (Resp. Servicios Médicos RFEP)
- D. Alejandro Agüera Parrón (Presidente)
- D. Vicenç Roura Rofes
- Dña. María del Mar Ramón Barceló
- D. Juan Carlos García Pérez
- Dña. Sara Martí Trujillo
- D. Emilio López Saavedra
- Dña. Natalia Aramayo Rico
ASESORES DEL COMITÉ
- D. Walter Bouzán Sánchez
- D. Alejandro Arana Zumaquero
- D. Lluis Rabaneda Caselles (Presidente y Vicepresidente ICF)
- D. José Perurena López (Presidente de Honor ICF)
- Dña. Meritxell Rodríguez Cadena (Miembro del Comité de Slalom ICF)
- D. Mario Pérez López (Miembro Comité de Canoe Polo ICF)
- D. Ismael Uali Rojo (Advisor Comité de Paracanoe ICF)
- D. Germán Jiménez Prats (Advisor Comité de Aguas Bravas ICF)
- D. Gonzalo Melero González (Secretaría Técnica RFEP)
- D. Ernesto Goribar Ochoa (Presidente)
- Dña. Marisol Fabián Llorente
- D. Roberto Rivas Hurtado
- Dña. María Gloria Mora Sánchez
- D. Ángel Martín Pastor (Sec. Dopaje)
- D. Miguel Ángel Álvarez Turanzas
- D. Javier Hernanz Agüería (Presidente)
- D. Miguel Grueiro Hermida
- D. José María Esteban Celorrio
- D. Miguel Ángel Gallo Peláez
- D. Juan Carlos Fuentes García
- D. José María García Riolobos
- D. Ernesto Goribar Ochoa
- D. Alberto Amigo Sánchez
- D. José Ángel Sánchez Ortiz
- D. Germán Jiménez Prats
- D. David Carmona Serrano
- D. Manuel Villarino Pocostales
- D. José Alfredo Bea García
- D. Francisco Valcarce Arias
- Rep. Delegación Melillense
- D. César Reales Martínez
- D. Patricio Martínez Pantoja Sánchez
- D. Filipe Besada Porto
- D. Juan Antonio Cinto Humbría
- D. Sergio Arana Alonso
- Integrado en sus funciones en la Comisión de Presidentes de FF.AA.
- D. José Ángel Sánchez Ortiz (Presidente)
- D. Fernando Alonso Gutiérrez
- Dña. Selma Palacín Artigosa
- Dña. Belén Sánchez Jiménez (Presidenta)
- Dña. Izaskun Aramburu Balda
- Dña. Lorena Vinuesa Almaraz
- D. Emiliano Alonso Granda (Presidente)
Vocales:
- Dña. María Salud García Martinez
- Dña. Jenifer Casal Vidal
- Dña. Blanca Fernandez-Ballesteros Iñigo
- D. Pedro Lopez Sanchez
- D. Ismael Ulai Rojo
Consejeros:
- D. Miguel Angel Villanueva Pérez
- D. Octavio Fernandez Rodriguez
- D. Manuel Isorna Folgar (Director)
- D. Álvaro Fernández Fiuza (Presidente)
-
D. Francisco Cubelos Sánchez-PISTA
-
Dña. Tania Fernández García-MARATON
-
D. Ángel Gordo Herrero-KAYAK POLO
-
D. Manuel Ochoa Fernández-SLALOM
-
D. Guillermo Fidalgo León-AGUAS BRAVAS
-
D. Esteban Medina Ojeda- SURFSKI
- D. Salvador Rico Grau (Presidente)
- D. Alberto Lumbreras Hortelano
- Dña. Raquel Rodríguez Rodríguez
- Dña.Margarita Fernández-Ballesteros Iñigo
- D. David Flecha Sánchez
- D. Vicente José Tortajada Machi
- D. Carlos Besada Rico (Presidente)
- D. Iván Pena Martínez
- Dña. Nayra Martínez Moreno
- Dña. Magdalena Barceló Oliver
- D. Aure Medina Amorrortu
- D. Patricio Martínez Pantoja Sánchez (Presidente)
- D. Ricardo Martínez Escó
- D. Mario Calvo Bonacho
- D. Gustavo Presa Arias (Presidente)
- Iván Pena Martínez
- Mª Teresa Núñez García
- Alessandro Baklouti
- D. Francisco Martín Torres (Presidente)
- D. Daniel Costa Bouzada
- D. Neftali Paraje Díaz
- D. Alejandro García Sanz
- Dña. Elba Suárez Fuentes
- Dña. Lorena Vinuesa Almaráz
- Dña. Patricia Coco Rohde
- Celia Montero Pascual
- D. Ismael Uali Rojo (Coordinador)
- Dña. Aura María Tazón Cubillas
- Dña. María del Mar González Maestre
- D. Francisco Valcarce Arias
- D. Óscar Ponte Baquero (Presidente elegido por la Asamblea General)
- D. Pablo López López (Vocal elegido por el presidente RFEP)
- D. José Ángel Sánchez Ortiz (Vocal elegido por la Junta Directiva)
- D. Filipe Besada Porto (Vocal elegido por la Comisión Delegada)
- Dña. Silvia Caso Santalla (Asesora)
- D. Javier Hernanz Agüería (Presidente RFEP)
- D. Ángel Martín Pastor (Resp. Servicios Médicos RFEP)
- Dña. Mar Ledesma Tejado (Servicios Jurídicos RFEP)
Delegada de Protección
- Dña. Clara Gaudo Gallego
14.02.2021 -17.11.2021
- Vinca Escandell Gascón (Presidente)
- Agustín Calderón Diez
- Isaac Villa Santos
- David Cal Figueroa
- Almudena Ávila Cantora
- César Cea Domínguez
- Xavier Ruiz de Aretxavaleta Pérez
- José Alfredo Bea García
- Modesto Teijeiro Valledor
- Felipe Besada Porto (Presidente)
- Begoña Rodríguez Costales
- José Andrés Román Mangas
- Salvador Fontana Esteve
- Leandro Soriano Hernández
- Fco. Javier Morillas Poyatos
- José Luis Otero Padín
- Alberto Llera Blanco
- César Reales Martínez (Presidente)
- Manuel Freiría Pérez
- José María Urkiola Zurutuza
- José Antonio Cuchí Esteve
- Enrique Cuesta Albertos
- Xavier Travé Iglesias
- Toni Herreros Angrill
- Meritxell Rodríguez Cadena
- Juan José Olazabal
- Jon Beñat Lazkano Zurriarain
- Germán Jiménez Prats (Presidente)
- Juan José Sánchez de San José
- Jesús Rodríguez León
- Xavier Miralles Prats
- Joaquín Martínez Cuellar
- José María Miró Longarón
- Asier López de Arbina Larrabe (Presidente)
- Sonia del Carmen Martínez García
- Ángel Gordo Herrero
- Luis Badiola Agramunt
- Mario Pérez López
- José María Mateos García-Figueras
- Jorge Fernández González
- Miquel Viladomat Amer (Presidente)
- Joaquim Fontane i Maso
- José María Miró Longarón
- Mª Teresa Masó Grataços
- Oriol Colomé Puig
- Salvador Fontana Esteve (Presidente)
- César Cea Domínguez (Vicepresidente)
- Juan José Sánchez de San José
- Fulgencio Hernández González
- Fernando Ramos Hernanz
- Mª Gloria Mora Sánchez
- Iván Ferro Herbón
Asesores:
- Iván Fernández Canalejas
- Valerié Chica de Diego
- Jesús de Santiago Gómez
- Miquel Viladomat Amer
- Manuel Villarino Pocostales (Presidente)
- Selma Palacín Artigosa
- Ángel Martín Pastor
- Iker Ekaitz Libano Salas
- Ana María Larma Vela
- Ismael Uali Rojo
- Álvaro Hidalgo Ángulo
- Higinio Rivero Fernández
- Inés María Felipe Vidigal
- José María García Riolobos (Presidente)
- Amaia Osaba Olaberri
- Sara Martí Trujillo
- Carlos Besada Rico
- Antoine Ferrer Botella
- Salvador Fontana Esteve
- Alexis Olivier Capdevila Sastre
- Alejandro Agüera Parrón
- Jorge Cinto Humbría
- Vicenç Rora Rofes
- Lluis Rabaneda Caselles (Presidente)
- José Perurena López
- Meritxell Rodriguez Cadena
- Mario Pérez López
- Ismael Uali Rojo
- Gonzalo Melero González
- Felipe Besada Porto (Presidente)
- José Ángel Sánchez Ortíz
- Mar Ledesma Tejado
- Francisco Tomás Robledo Navais
- Manuel Rivera Barroso
- Rosa García Álvarez
- Pedro Pablo Barrios Perles
- Miguel Grueiro Hermida
- José María Esteban Celorrio
- Miguel Ángel Gallo Peláez
- Juan Carlos Fuentes García
- José María García Riolobos
- Ernesto Goribar Ochoa
- Alberto Amigo Sánchez
- José Ángel Sánchez Ortiz
- Germán Jiménez Prats
- David Carmona Serrano
- Manuel Villarino Pocostales
- José Alfredo Bea García
- Francisco Valcarce Arias
- Rep. Delegación Melillense
- César Reales Martínez
- Patricio Martínez Pantoja
- Filipe Besada Porto
- Juan Antonio Cinto Humbría
- Sergio Arana Alonso
- José Ángel Sánchez Ortíz (Presidente)
- Fernando Alonso Gutiérrez
- Selma Palacín Artigosa
- Elba Suárez Fuentes (Presidenta)
- Amparo González Estarlich
- Susana García-Heras delgado
- Maria del Sol Fabián Llorente
- Laura Salmerón Baños
- Mª Gloria Mora Sánchez
- Fulgencio Hernández González (Presidente)
- Mireia García Rojas
- Mª Salud García Martínez
- Jerónimo Jover Vicente
- Pedro López Sánchez
- José Manuel Martínez Uroz
- Leandro Soriano Hernández
- Amparo González Estarlich
- Aura María Tazón Cubillas
- Manuel Isorna Folgar
- Aura María Tazón Cubillas
- Amparo González Díez
- Jorge Cinto Humbría (Coordinador)
- María del Carmen Pelegrín Rodrígo
- Blanca Arroyo Martín
- César Cea Domínguez
- Ernesto Gancedo Herreras
- Pablo Zamora Bustamante
- Carlos Besada Rico (Presidente)
- Iván Pena Martínez
- Nayra Martínez Moreno
- Carlos Cancho Ortega
- Sara Martí Trujillo
- Patricio Martínez Pantoja (Presidente)
- Ricardo Martínez Escó
- Mario Calvo Bonacho
- Gustavo Presa Arias (Coordinador)
- Iván Pena Martínez
- Mª Teresa Núñez García
- Alessandro Baklouti
- Juan José Álvarez Vázquez
- Amparo González Estarlich (Presidenta)
- Leandro Soriano Hernández
- Vinca Escandell Gascón
- Almudena Ávila Cantora
- Sara Martí Trujillo
- Alexis Olivier Capdevila Sastre
- Aura María Tazón Cubillas
- Begoña Rodríguez Costales
- Amaia Osaba Olaberri
- Maria del Sol Fabián Llorente
- Susana García-Heras Delgado
- Elba Suárez Fuentes
- Agustín Calderón Díez
- Selma Palacín Artigosa
- Adrián Martínez Torre
- Sara Martí Trujillo
- Óscar Ponte Baquero (Presidente)
- Alberto Amigo Sánchez
- Juan Antonio Cinto Humbría
- Felipe Besada Porto
- Silvia Caso Santalla (Asesora)
- Ángel Martín Pastor (Resp. Servicios Médicos RFEP)
- Mar Ledesma Tejado (Servicios Jurídicos RFEP)
Delegado de Protección
Javier Gómez Rodríguez
- Por determinar
Presidenta:
Vocales:
- D. Omar Clazón Vega
- D. Salvador Fontana Esteve
- D. José Andrés Román Mangas (Coordinador Técnico)
Asesor para asuntos técnicos:
- D. Manuel Antonio Campos García
Presidente:
Vocales:
- Dña. Meritxell Rodríguez Cadena (en rep. de la JD)
- D. Ekaitz Saies Sistiaga (Coordinador de Equipos Nacionales)
- D. César Reales Martínez
- D. Manuel Freiria Pérez
- D. Juan José Sánchez de San José
- D. José Antonio Cuchi Esteve
- D. José Ángel Sánchez Ortíz
- Por determinar
Presidente:
- D. Ángel Gordo Herrero (Resp. relación con la RFEP y Formación)
Vocales:
- Dña. Sonia Martínez García (Resp. de Organización, Calendario y Bases)
- Dña. Tamara Guerrero Castejón (Resp. Mujer y Deporte y Promoción)
- D. Asier López de Arbina Larrabe (Resp. de Eventos, Sponsorización y Ligas)
- Dña. Silvia Galasso Martínez (Resp. de Reglamento y arbitraje)
Asesores:
- D. Mario José Pérez López (miembro Comité ICF de Canoe Polo)
- D. Iván Fernández Canalejas (árbitro internacional)
- D. Alejandro Gordo Herrero (Deportista E.Nac.)
- Por determinar
PRESIDENTA DEL C.T.N.A.
Dña. Begoña Rodríguez Costales
VOCALES
- Antonio Romero Vila
- César Cea Domínguez
- Dña. Valery Chica de Diego
- Jesús de Santiago Gómez
- Iván Fernández Canalejas
- Juan José Sánchez de Sanjosé
- Fulgencio Hernández González
ASESORES
- Salvador Fontana Esteve
- Fernando Ramos Hernanz
- Dña. Susana Bastegui Artigues
Presidente:
Responsable médico y de calificación:
Calificador Médico:
Presidente:
Vocales:
- Dña. Amaia Osaba Olaberri
- Dña. Raquel Carbajo Fernández
- Dña. Sara Marti Trujillo
- D. Antoine Ferrer Botella
- D. Salvador Fontana Esteve
- D. Daniel Sánchez Viloria
- D. Alejandro Agüera Parrón
- D. Albert Corominas Bertrán
- D. Juan José Vallejo Company
Presidente:
VicePresidente:
Vocales:
- D. Mariano Cuesta Pilar
- D. Antonio Arenales Rasines
- Dña. Mª del Mar Ledesma Tejado
Juez Único de Competición:
- D. Jerónimo Centeno González
- Por determinar
Presidenta:
Secretaria:
Vocales:
Presidente:
- D. Fulgencio Hernández González
Vocales:
- Dña. Noemi Rubio Rodríguez
- D. Ramón Collazo Manzano
- D. Pedro Pardo Olmos
- D. José Antonio Antón Olmos
Presidente:
Vocales:
Presidente:
Vocales:
- D. Mariano Cuesta Pilar (área del derecho).
- D. Ángel Martín Pastor (área de medicina).